Власти Забайкалья добиваются дальневосточных преференций для Удокана

14 декабря 2018 г.

Власти Забайкальского края планируют привлечь дальневосточные меры господдержки для проекта ООО "Байкальская горная компания" (БГК, структура USM Holdings Алишера Усманова) по строительству металлургического комбината "Удокан", сообщил "Интерфаксу" врио главы региона Александр Осипов.

"Месторождение очень интересное. Инвестор уже имеет соответствующий проект. Постоянно ведется работа, которая направлена на содействие его реализации. Мы готовы помогать. (Сейчас) думаем над тем, как можно приблизить сроки запуска этого проекта, потому что мы заинтересованы в нем. Первое, смотрим, какие механизмы развития Дальнего Востока в этой части мы можем применить", - отметил А.Осипов.

Немаловажным для меткомбината является создание инфраструктуры, в частности, аэропорта близ будущего производства.

"Рядом кроме БАМа, по существу, другой транспортной инфраструктуры нет. Нужно будет привозить специалистов, непрерывно работать над проектом. Поэтому необходимо сейчас быстро принять решение о модернизации и реконструкции аэропорта. Речь идет об удлинении взлетно-посадочной полосы, строительстве аэровокзального помещения", - продолжил врио губернатора.

Как сообщалось на этой неделе, Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту строительства I очереди горно-металлургического комбината на базе Удоканского медного месторождения.

Ранее проект был согласован Роснедрами и Росприроднадзором.

БГК уже ведет подготовку строительных площадок по объектам энергетической инфраструктуры комбината, вахтового комплекса и водозабора, а также строит подъездную автодорогу от ст. Новая Чара до площадки ГМК.

Мощность I очереди Удокана составит 12 млн тонн руды в год. Пуско-наладочные работы запланированы на 2021 год, выход на полную мощность - в 2022 году. В дальнейшем возможно увеличение мощности ГМК до 48 млн тонн.

Удокан - крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений меди. Лицензией на месторождение владеет "Байкальская горная компания" (входит в USM Holdings Алишера Усманова).

Указом президента России 4 ноября Бурятия и Забайкальский край переданы из состава Сибирского федерального округа в состав Дальневосточного федерального округа.

В.Путин назначил врио губернатора Забайкальского края А.Осипова. На этой встрече А.Осипов обратился к президенту с просьбой поддержать распространение на Забайкалье механизмов социально-экономического развития, уже опробованных на Дальнем Востоке.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!