На разработку рудника «Макмал» в Кыргызстане заявки подали три компании

14 декабря 2018 г.

На участие в конкурсе по созданию совместного предприятия для разработки золоторудного месторождения «Макмал» заявки подали три компании, сообщает «Кыргызалтын»:

  1. ОсОО «Мансон Групп», учредитель Сю Лин, руководитель Сю Лин. Предложение компании на создание СП составляет 75 млн долларов;
  2. ОсОО «Шынкыйюан Фрунзе», учредители - Хюи Сяову, Лю Яжун, руководитель - Лю Яжун. Предложение компании на создание СП составляет 34 млн долларов.
  3. ОсОО Центральноазиатская «Металлком», учредитель и руководитель – Ли Юн Тин. Предложение компании на создание СП составляет 69 млн долларов.

Конкурсная комиссия в течение пяти рабочих дней после вскрытия конвертов рассмотрит предложения участников и вынесет решение. В ближайшее время планируется презентация компаний-участников.

История вопроса:

С 1 сентября производство золота на месторождении Макмал в Джалал-Абадской области приостановлено - истощены запасы рудника. Тогда же первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов сообщил, что правительство ищет инвесторов для продления работы рудника.

Пресс-секретарь ОАО «Кыргызалтын» Толкун Камчыбекова сообщила тогда «Азаттыку», что дальнейшая работа является экономически нерентабельной и убыточной. «Стоит отметить, что по показателям добычи полезных ископаемых ФКМЗ должен быть закрыт еще в 2013 году как убыточное предпрятие. Однако в силу высокой социальной значимости для всего Тогуз-Тороуского района он существовал за счет прибыли других филиалов», - сказала она.

Отмечалось, что до конца 2018 года «Кыргызалтын» планирует провести конкурс на доразведку месторождения, переработку хвостов и отвалов комбината «Макмалзолото».

Первое в Кыргызстане производство золота на месторождении Макмал было запущено в 1986 году. Добывать руду, согласно технико-экономическим расчетам, планировалось в течение 10 лет. Но по истечении трех десятилетий рудник является главным активом госпредприятия ОАО «Кыргызалтын», а отчисления комбината «Макмалзолото» практически полностью (95%) формируют бюджет Тогуз-Тороуского района.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!