Компания «Высочайший» наращивает свои мощности в Якутии

14 декабря 2018 г.

Результаты деятельности ПАО «Высочайший»(GV Gold) на территориях Оймяконского и Алданского районов, направления, по которым будет продолжено дальнейшее сотрудничество компании и Якутии "в целях развития экономики, сохранения окружающей среды, роста уровня занятости и благосостояния населения региона при оптимальном использовании производственного потенциала GV Gold " - эти вопросы обсуждались во время деловой встречи в Москве главы Якутии Айсена Николаева и генерального директора GV Gold ПАО «Высочайший» Германа Пихоя , по итогам которой было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области социально-экономического развития. В чем конкретно выразится это сотрудничество, в оперативном пресс-релизе пресс-службы главы и правительства РС(Я) не сообщается.

Если о Тарынском ГОКе компании еще имеется в СМИ, а также на сайте предприятия какая-то информация, то о нынешнем состоянии ее дел на россыпном месторождении золота "Большой Куранах", как говорится, днем с огнем не найти сведений в открытом доступе. В компании недооценивают значение информационной политики или это принципиальная позиция - "никакой информационной политики"?

"Тарынский ГОК, одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Оймяконского улуса, является сегодня лидером группы компаний GV Gold по объемам золотодобычи. Предприятие находится рядом с Полюсом холода России — не так много компаний в мире работает в таких экстремальных климатических условиях. Подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с регионом стало нашей доброй традицией. Компания оказывает поддержку Республике в решении социальных задач, которые она ставит перед собой. А, без помощи руководства региона, конечно, было бы крайне сложно решение стоящих перед нами задач. GV Gold является крупным налогоплательщиком и всегда старается выстраивать отношения в Республике Саха (Якутия) и Оймяконским улусом на доверительной взаимовыгодной основе" , эта цитата из выступления Германа Пихоя во время встречи с Айсеном Николаевым цитируется на сайте компании.

В конце ноября этого года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении средств субсидии на строительство 90-километровой линии электропередач «Нера-Ольчан» – «ЗИФ» в рамках создания инфраструктуры Тарынского ГОКа в Оймяконском районе республики.

GV Gold будет выделено 638 млн рублей. Финансирование предусматривается в рамках перераспределения средств ввиду замены объекта инфраструктуры, на который предоставляется инфраструктурная государственная субсидия. Инвестор попросил передать средства, выделенные на реконструкцию участка автодороги на строительство ВЛ-35 кВ – ПС-35/6 кВ.

Напомним, Тарынский ГОК был запущен в сентябре 2017 года. Перерабатывающие мощности фабрики составляют 700 тысяч тонн руды в год. Сейчас энергоснабжение осуществляется двумя линиями электропередачи – «Нера-Нелькан» и «Нера-Дражный», построенными в 1952 и 1986 годах. Ввиду сильного износа линий на ГОКе происходят отключения электроснабжения, падения напряжения и перенапряжения, что приводит к остановкам работы золотоизвлекательной фабрики.

Строительство новой ВЛ 35 кВ «Нера-Ольчан» - «ЗИФ» позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение действующего предприятия, его дальнейшее развитие, в том числе строительство второй очереди комбината, а также будет способствовать увеличению производственных мощностей с 700 до 1900 тысяч тонн руды в год и позволит создать более 100 рабочих мест к 2022-2023 годам.

12 августа этого года состоялся рабочий визит тогда еще врио главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева в Оймяконский район, тогда же он посетил Тарынский ГОК — одно из ключевых горнодобывающих предприятий региона.

«Оймяконский район имеет все шансы вновь стать лидером золотодобычи в Якутии» , - сказал по итогам визита Айсен Николаев. «Здесь начинают вводиться новые рудные месторождения, которые дадут существенный рост промышленной добыче золота в республике. На территории Оймяконского района свою деятельность развернули крупнейшие золотодобывающие предприятия. Уверен, что это развитие послужит на пользу не только экономике района, но и всей республики».

Тарынский ГОК в рекордные сроки вышел на проектные показатели и показывает стабильные высокие производственные результаты: 29 тыс. унций за первое полугодие 2018 года, 42 тысячи унций по итогам 2017 года. Сегодня Тарынский ГОК представляет собой целый комплекс производственных объектов - от карьера, золотоизвлекательной фабрики, вахтового поселка до ряда вспомогательных объектов предприятия. На предприятии работают 500 специалистов самых разных профессий.

В Алданском районе GV Gold занимается разработкой погребенной россыпи "Большой Куранах", расположенной в двадцати километрах от города Алдана.

"Большой Куранах" (погребенная россыпь) - крупнейшее россыпное месторождение золота в России. По итогам 2016 года на месторождении было произведено 0,3 т (10 тысяч унций) золота.

ПАО «Высочайший» (GV Gold) приобрело лицензию на месторождение Дражное в конце 2012 года. Актив расположен на территории Оймяконского района Республики Саха (Якутия), в 70 км от поселка Усть-Нера. Геологические запасы составляют 35 т (1,12 млн унций) золота.

Одно из крупнейших и наиболее динамично развивающихся золотодобывающих предприятий России, занимающееся открытой разработкой рудных месторождений и добычей золота на крупнейшем россыпном месторождении на территории страны. По итогам 2017 года компания произвела 225 тысяч унций золота, став седьмым крупнейшим золотодобывающим предприятием России. В 2018 году компания планирует произвести 280–300 тысяч унций золота.

Ключевые предприятия и проекты компании расположены в Иркутской области и Республике Саха (Якутия). Компания объединяет 4 горно-обогатительных комбината общей мощностью около 8 млн тонн руды в год и владеет 20 добывающими и разведочными лицензиями.

GV Gold обладает обширной сырьевой базой – запасы по JORC составляют 4,4 млн унций, ресурсы 7,0 млн унций.

Компания имеет прозрачную структуру акционеров, одним из которых выступает крупный институциональный инвестор BlackRock (17,99 процента).


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!