Инвестиции GeoProMining Gold в Армении за 10 лет достигли почти $200 млн. - гендиректор

17 декабря 2018 г.

Инвестиции GeoProMining Gold в Армении за 10 лет достигли почти $200 млн., сказал в интервью агентству "Новости-Армения" генеральный директор ООО GeoProMining Gold Анатолий Гоготин.

Он отметил, что компания представлена на армянском рынке с 2008 года, и за это время осуществила серьезные вложения в становление инфраструктуры Сотского рудника и Араратской золотоизвлекательной фабрики. "Ежегодно мы вкладываем около $10 млн., чтобы поддерживать производство – это капитальные затраты на увеличение объемов производства именно товарного золота", - сказал Гоготин. При этом он отметил, что если в 2018 году объем выработки на карьере составил 15,5 млн. кубометров вскрышных работ, из которых было добыто 1,4 млн. тонн руды, то на 2019 год планируется увеличить показатели вскрышных работ до 23,5 млн. кубометров, что позволит повысить добычу руды до 1,5 млн. тонн. В планы компании входит последовательное повышение объемов добычи, в частности, на 2020 год ожидается, что этот показатель составит 1,6 млн. тонн, в том числе за счет обеспечения грузоперевозок руды железнодорожным транспортом, что снижает затраты компании на транспортную составляющую и позволяет открывать новые рабочие места. Как отметил глава компании, основные поставки сплава Доре, который получает компания, поставляются в Швейцарию с учетом экономической целесообразности. Что касается возможности строительства аффинажного завода в Армении, Гоготин считает, что для страны это будет экономически неэффективным с учетом имеющегося объема золотоносной руды.

Компания GeoProMining Gold входит в международную Группу компаний GeoProMining. В 2007-2017 гг. Араратская золотоизвлекательная фабрика и Сотское месторождение были полностью модернизированы. С 2008 года компания направила $ 200 млн. на техническое переоснащение Сотского месторождения и реконструкцию Араратской фабрики. В настоящее время в Компании работает 1 240 человек, из которых 753 на Сотском месторождении 432 на Араратской фабрике. В целом за 10 лет работы в Армении инвестиции GeoProMining превысили $500 млн.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!