Highland Gold Mining получила одобрение ФАС на покупку активов на Чукотке

22 декабря 2018 г.

Highland Gold Mining Limited получила положительное решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России на закрытие сделки по приобретению Рудника Валунистый и связанных активов у компании Aristus Holdings Limited. Сделка включает в себя три компании с активами в Чукотском АО, где у компании уже есть проекты развития Кекура и Клен, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу HGM.

Цена договора составляет 91 млн долл. США, большую часть которой (78,7 млн долл) HGM оплатит выпуском новых акций. Оставшаяся часть в сумме 12,3 млн долл. США будет закрыта передачей обязательств по обслуживанию долга от продавца к покупателю. Сделка была одобрена на внеочередном общем собрании акционеров в мае 2018 года.

Aristus Holdings, выступающая продавцом, – структура Millhouse Романа Абрамовича . Вместе с партнерами он является крупнейшим акционером Highland. Компания входит в десятку крупнейших золотодобытчиков России.

Все три актива находятся на Чукотке. Их запасы составляют 3,4 млн т руды со средним содержанием 5,1 гр/т золотого эквивалента. Речь, в частности, идет о золотодобывающем руднике «Валунистый» и расположенной рядом обогатительной фабрике, а также Канчалано-Амгуэмской площади (КАП), охватывающей территорию вокруг Валунистого и лицензии на проведение геологоразведочных работ Кайенмываам («Кайен»).


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!