РФ и Зимбабве подписали лицензионное соглашение по платиновому месторождению Дарвендейл

15 января 2019 г.

Россия и Зимбабве подписали ряд соглашений по реализации совместного проекта освоения месторождения металлов платиновой группы Дарвендейл. Документы подписаны в присутствии президентов России и Зимбабве Владимира Путина и Эммерсона Мнангагвы по итогам их переговоров.

В частности, подписано лицензионное соглашение о добыче полезных ископаемых на этом месторождении. Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании между Африканским экспортно-импортным банком (Афрэксимбанк) и российско- зимбабвийской компанией Great Dyke Investments о предоставлении этим банком проектного финансирования в объеме до $192 млн для реализации названного проекта.

Также указанная компания подписала меморандум с Африканской финансовой корпорацией о долевом участии этой корпорации в проекте "Дарвендейл" на сумму до $75 млн. Кроме того, подписан меморандум об обеспечении страхования политических рисков участия в проекте "Дарвендейл" группы ВТБ.

По итогам переговоров состоялся обмен папками с подписанным меморандумом между компанией "Уралхим" и правительством Зимбабве в отношении поставок удобрений на рынки африканских стран.

О месторождении

"Дарвендейл" - проект комплексного освоения месторождения металлов платиновой группы в Зимбабве. Проект реализуется совместным российско-зимбабвийским предприятием Great Dyke Investments (Pvt) Ltd, в котором на паритетных началах сотрудничают дочерняя структура группы "Ви Холдинг" АО "Афромет" и Peneast Mining Company (Pvt) Ltd.

Месторождение платиноидов в долине Дарвендейл - второе по величине в мире. Оно включает запасы платины, палладия, родия, золота, никеля и меди.

Проект является одним из самых эффективных в отрасли по капитальным и операционным затратам, отличной транспортной инфраструктурой и близким расположением перерабатывающих мощностей в ЮАР. Стратегия развития проекта предполагает создание горно-металлургического комплекса с наращиванием добычи руды до 10 млн тонн в год и поэтапным строительством обогатительных и плавильных мощностей. Проект войдет в ТОП-5 мировых производителей МПГ.

Правительствами России и Зимбабве в сентябре 2014 года было подписано соглашение о сотрудничестве в разработке месторождения, что дает широкий спектр гарантий участникам проекта. Власти Зимбабве присвоили проекту статус национального. Весной 2014 года российская госкорпорация "Ростех", ВЭБ и группа Vi Holding Виталия Мащицкого создали консорциум по освоению этого месторождения. Однако начало разработки проекта затягивалось.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!