Новую обогатительную фабрику построят на месторождении серебра в Якутии

18 января 2019 г.

На базе горноперерабатывающего предприятия «Вертикальное» в Кобяйском улусе Якутии построят обогатительную фабрику. Ее мощность составит 110 тыс. тонн в год. Проект строительства предприятия получил положительное заключение Главгосэкспертизы.

По проекту на промышленной площадке ОФ «Вертикальное» возведут главный корпус фабрики, корпус и галереи приемного бункера, эстакаду главного конвейера, дробильно-сортировочную установку. Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы, там же создадут пробирно-аналитические лаборатории, рудный двор, площадку склада кека и другие объекты.

Инвестор создаст единый комплекс для переработки окисленных серебро-содержащих руд месторождения Вертикальное для получения серебряного катодного осадка. После получения свинцово-цинкового кека из него будут извлекать свинец и цинк.

Согласно проекту, рассмотренному экспертами Главгосэкспертизы России, на промышленной площадке ОФ «Вертикальное» будут размещены главный корпус обогатительной фабрики, корпус и галереи приемного бункера, эстакада главного конвейера, дробильно-сортировочная установка, пробирно-аналитические лаборатории, рудный двор, площадка склада кека и другие объекты. Принятая планировочная организация территории не нарушит устоявшейся на предприятии системы зонирования и обеспечит компактное размещение зданий и сооружений при функциональной увязке сложившихся зон.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!