«Северсталь» в 2018 году увеличила выпуск стали на 3%

18 января 2019 г.

«Северсталь» Алексея Мордашова в 2018 году увеличила выпуск стали на 3% по сравнению с предыдущим годом — с 11,65 до 12,04 млн т, говорится в сообщении компании об операционных результатах. «Северсталь» объясняет это увеличением эффективности производства стали после запуска печи ковша №2 на заводе Балаково. «Компания продолжает реализацию программ повышения эффективности, нацеленных на сокращение потребления сырья в процессе производства стали»,— заявила «Северсталь».

Производство компанией чугуна осталось практически неизменным — 9,15 млн т. Консолидированные продажи стальной продукции «Северстали» выросли на 2% — до 11,18 млн т. Средние цены на стальную продукцию компании выросли в 2018 году на 5–12%.

Напомним, в ноябре «Северсталь» представила на Дне инвестора в Лондоне свою стратегию развития до 2023 года. Компания за пять лет инвестирует в свои сырьевые и стальные активы около $2,5 млрд. «Северсталь» не исключает, что ее долговая нагрузка вырастет с практически нулевой до 1,5 чистый долг/EBITDA, но обещает корректировать базу дивидендных выплат и выплачивать около 100% свободного денежного потока.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!