Проект освоения Озерного месторождения в Бурятии претендует на государственную целевую инфраструктурную поддержку

02 февраля 2019 г.

Проект разработки Озерного свинцово-цинкового месторождения в Бурятии претендует на государственную целевую инфраструктурную поддержку.

Как сообщает в субботу пресс-служба Минвостокразвития, оба проекта рассматривались в ходе совещаний, которые провел в Бурятии на текущей неделе вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Кроме того, на государственную целевую инфраструктурную поддержку претендуют проекты строительства и модернизация мясоперерабатывающего комплекса "Улан-Удэнский мясокомбинат", реконструкция и техническое перевооружение выпуска перспективной продукции АО "Улан-Удэнский авиационный завод", а также разработки Инкурского и Холтосонского месторождений вольфрама.

Ранее сообщалось, что Роснедра выдали лицензию на разработку Озерного месторождения полиметаллических руд в Бурятии связанной с ИФК "Метрополь" (подконтрольна Михаилу Слипенчуку) компании "Озерное" (Улан-Удэ), несмотря на заявления местных властей о намерении заменить ИФК новым инвестором из-за срыва сроков строительства ГОКа.

Как сообщили "Интерфаксу" в Бурятнедрах, ООО "Озерное" получило документ в конце декабря 2018 года. При этом о планах нового недропользователя в ведомстве не в курсе.

Глава Бурятии Алексей Цыденов в мае прошлого года заявлял, что регион будет добиваться смены инвестора Озерного месторождения, если ИФК "Метрополь" не приступит к строительству ГОКа в 2018 году.

Также, по данным местных СМИ, А.Цыденов в ноябре 2018 года на совещании с участием полреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым сообщал, что на Озерное месторождение полиметаллических руд пришел новый инвестор, который готов вложить в его освоение $800 млн и через три года начать поставку готовой продукции, в основном на экспорт.

Проект Озерного ГОКа рассчитан на строительство предприятия мощностью 8 млн тонн полиметаллической руды в год. Предприятие будет выпускать свинцовый и цинковый концентраты. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в 72,9 млрд рублей. Запасы Озерного месторождения составляют 157 млн тонн полиметаллических руд.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!