Таджикистан подыскивает инвесторов для восстановления предприятий горнорудной промышленности

04 февраля 2019 г.

Правительство Таджикистана ведет поиск инвесторов для ряда горнорудных предприятий, находящихся в предгорье Кураминского хребта, где расположены крупнейшие месторождения цветных металлов. Одно из них Адрасманский горно-обогатительный комбинат, в советское время успешно занимавшийся добычей руды, содержащей серебро и свинец.

В настоящее время ведутся переговоры с китайской компанией «Лицзя Инвестмент», проявившей интерес к восстановлению предприятия и ведению дополнительных геолого-разведочных работ в поиске новых месторождений. Об этом сообщил журналистам мэр города Гулистон (бывший Кайраккум) Фирдавс Шарифзода в рамках пресс-конференций глав городов и районов Согдийской области по итогам 2018 года. В соответствии с планом расширения мощностей другого горнодобывающего предприятия «Апрелевка», где успешно работают швейцарская и канадская компании, ведутся переговоры и с представителями германского бизнеса.

«Развитие горнорудной промышленности в свете программы по индустриализации страны стало приоритетным направлением нашей деятельности. Мы будем целенаправленно вести поиск потенциальных инвесторов, в том числе в рамках встреч с представителями деловых кругов из стран ШОС, для восстановления простаивающих предприятий и мощностей, чтобы ускорить отдачу от вкладываемых средств», - сказал ИнфоШОС Шарифзода.

Поселок Адрасман был построен в 1941 году для геологов, которые в предгорье Курамы вели поиск месторождений полезных ископаемых, прежде всего урановой руды. Впоследствии в 1967 году здесь с учетом обнаруженного большого запаса руды, содержащей свинец и серебро, был основан Адрасманский горно-обогатительный комбинат. В период расцвета предприятия на нем работало около 2 тысяч человек. Адрасман, как и многие шахтерские городки на севере Таджикистана, был интернациональным городком, где вместе с местным населением жили представители русскоговорящих народов – русские, украинцы, татары, башкиры, белорусы. После распада СССР и разрыва экономических связей с другими республиками не только остановились градообразующие предприятия, но и по этой причине начался отток рабочих и специалистов. Только в 2006 году правительству Таджикистана удалось с привлечением инвесторов из Казахстана запустить часть мощностей, но падение цен на серебро и свинец на мировом рынке вынудило казахстанский «Казинвестминералс» остановить предприятие. С 2013 года более 700 жителей поселка и близлежащих населенных пунктов оказались в вынужденном отпуске. «Казинвестминералс», нарушивший условия соглашения, по решению экономического суда вернул предприятие правительству Таджикистана. В настоящее время в поселке Адрасман проживает более 15 тысяч населения. Многие из числа трудоспособных стали трудовыми мигрантами и ежегодно выезжают для заработка в Россию и другие страны.

«Восстановление производства на Адрасманском ГОК стало для Таджикистана важным промышленным и социальным проектом, подчиненным стратегическим целям. Мы рассчитываем, что предприятие в ближайшие два года возобновит добычу и переработку руды», - сказал в беседе с корреспондентом ИнфоШОС генеральный директор комбината Собир Мамаджанов.

Адрасманский ГОК в советские годы имел мощности, способные в год перерабатывать до 650 тысяч тонн руды. В последние годы предприятие ежегодно перерабатывало до 300 тысяч тонн руды. В случае модернизации оно способно перерабатывать руды в два с половиной раза больше, что позволит получать каждый год по 4 тысячи тонн свинца и 60 с лишним тонн серебра.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!