На Амурском гидрометаллургическом комбинате произвели 50 тонн золота за семь лет

04 февраля 2019 г.

Выпуск золота в сплаве Доре на Амурском гидрометаллургическом комбинате с момента начала работы предприятия в 2012 году составил 50 тонн. К этому событию 1 февраля приурочили юбилейную плавку, наблюдать которую могли сотрудники предприятия, представители органов власти и общественности Амурска и Амурского района. На их глазах изложницы печи до краев наполнили раскаленным металлом. Были получены шесть слитков общим весом 55 кг. Именно они довели количество готовой продукции, выпущенной комбинатом, до 50 тонн.

По итогам 2018 года производство золота на АГМК выросло на 15% и составило десять тонн золота, переработка флотоконцентрата выросла на 10%. Как сообщает пресс-служба Хабаровского филиала АО «Полиметалл» УК, на увеличение производительности повлияло завершение модернизации автоклавной линии комбината и участка десорбции. Это позволило перерабатывать дополнительные объемы насыщенного золотом угля из ЗКМ. Коэффициент извлечения драгметалла из концентрата остался на уровне больше 96%, что является мировым рекордом среди предприятий с автоклавной технологией.

Основным поставщиком сырья для комбината является Албазинской ГОК. В 2018 году на обогатительной фабрике Албазино произвели 143 тыс. тонн концентрата. Также АГМК работал с концентратами, произведенными на обогатительных фабриках Майского (Чукотский АО) и Бакырчикского горнодобывающего предприятия (проект «Кызыл», Республика Казахстан).

«50 тонн золота — весомое достижение. Это общий результат работы сотрудников "Ресурсов Албазино" и Амурского гидрометаллургического комбината. Они составляют основу Амурского хаба – производственной площадки, объединяющей и ресурсные, и производственные активы "Полиметалла". Оба предприятия по итогам работы в 2018 году были отмечены значимыми корпоративными наградами. Успешная модернизация автоклавного отделения и увеличение производительности стали основанием для серебряной награды Амурскому ГМК как "Лучшему строящемуся предприятию" "Полиметалла". А "Ресурсы Албазино", являющиеся поставщиком сырья для гидрометаллургического комбината, получили "золото», как лучшее действующее предприятие», — рассказал директор Хабаровского филиала АО «Полиметалл УК» Валентин Мартыненко.

Высокие темпы развития АГМК сокращают временные промежутки между юбилейными плавками. Если в период пусконаладочных работ первую тонну золота получили за полгода работы комбината, то результат в десять тонн был достигнут за два последующих года. 25 тонн золота на АГМК были выплавлены в слитки Доре в июне 2016 года. Чтобы достичь этого результата, комбинату потребовалось больше четырех лет. Зато следующие 25 тонн драгметалла АГМК произвел уже через два года и восемь месяцев.

«Совсем недавно мы завершили уникальный проект по модернизации Амурского ГМК, предполагающий увеличение переработки концентрата до 180-200 тыс. тонн. Это был третий этап развития комбината, который связан с запуском обогатительной фабрики на месторождении Бакырчик. Первый концентрат из Казахстана АГМК переработал в октябре 2018 года. Мы работали с несколькими видами различных концентратов и начали перерабатывать насыщенный уголь. Из всех этих продуктов за год мы получили десять тонн золота», — отметил управляющий директор ООО «АГМК» Вадим Кипоть.

Амурский гидрометаллургический комбинат — это ключевой проект долгосрочной стратегии развития «Полиметалла». Он является ключевым перерабатывающим центром Амурского хаба — первого комплекса автоклавного выщелачивания золотых концентратов упорных руд в России.

Строительство комбината началось в 2010 году и завершилось в 2011, во втором квартале 2012 года на АГМК было получено первое золото. В рамках стратегии развития с момента запуска предприятии прошло три этапа расширения и модернизации. Последний завершился в октябре 2018 года. Общая сумма инвестиций в третий этап модернизации АГМК составила 71 млн долларов. В связи с расширением на АГМК открыли 100 новых вакансий, на 95 из них приняли жителей Амурска и Амурского района. Всего на комбинате работают 450 человек.

Следующим этапом в развитии комбината может стать строительство второго гидрометаллургического цеха. По предварительной оценке, реализация проекта позволит увеличить объемы переработки и расширить круг поставщиков.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!