АО «Аметистовое» получило статус резидента ТОР «Камчатка»

04 февраля 2019 г.

АО «Аметистовое» получило статус резидента ТОР «Камчатка». Основанием послужило подписание инвестиционного соглашения с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» объёмом 4 млрд рублей.

АО «Аметистовое» (входит в «Золото Камчатки») стало резидентом ТОР «Камчатка». Присвоение статуса резидента состоялось после того, как было подписано инвестиционное соглашение между компанией и АО «Корпорация развития Дальнего Востока» в отношении реализации проекта «Строительство подземного рудника и модернизация ГОК на базе месторождения Аметистовое». Старт началу подготовки документа был дан в сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме, когда стороны, включая Правительство Камчатского края, подписали трёхсторонний меморандум о намерениях.

«С 2015 года на фабрике ГОК «Аметистовое» перерабатывается руда, добываемая на одноимённом месторождении открытым способом. В тоже время, скоро необходимо будет выполнить переход на подземную отработку объекта. По условиям подписанного документа, наши инвестиции в проект с 2019 по 2027 год составят около 4 млрд рублей», - пояснил генеральный директор «Золота Камчатки» Александр Голованов.

«Запуск этого предприятия создаст на Камчатке около 500 новых рабочих мест. Кроме того, налоговые поступления от компании до 2028 года могут составить более 6 млрд рублей. Строительство рудника и модернизация ГОКа дадут дополнительный импульс развитию северной части Камчатки. К 2020-2021 годам край сможет выйти на 10-12 тонн золота в год. Сейчас на полуострове добывается порядка пяти тонн», – сказала заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота.

«Статус резидента территории опережающего развития «Камчатка» позволит инвестору максимально быстро приступить к реализации проекта, что в итоге положительно скажется на экономике региона. Мы постоянно развиваем набор услуг и оказываем их в том числе и в электронном виде. Личный кабинет на официальном сайте управляющей компании помогает инвесторам подать заявку и получить статус резидента в онлайн-режиме», – сказал генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

ТОР «Камчатка» создана Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 года №899 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». В настоящее время в ТОР действуют 77 инвесторов с проектами на сумму 32,9 млрд рублей. К сегодняшнему дню резиденты реализовали 12 проектов, фактически вложив 2,8 млрд рублей и создав 250 рабочих мест.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!