Polymetal построит крупнейший комбинат по переработке концентрата золота.

12 февраля 2019 г.

Стало известно, что Совет директоров ГК Polymetal одобрил проект строительства второго Амурского гидрометаллургического комбината (АГМК-2) в Хабаровском крае. Его мощность составит 250 000-300 000 тонн золотого концентрата и 48 000 тонн серы в год. Между прочим, этот комбинат станет крупнейшим в России. Благодаря этому проекту, компания откажется от использования необходимых мощностей в Китае. Цена вопроса 431 млн долларов.

Компания «Полиметалл» (Polymetal) - это один из мировых лидеров по добыче драгоценных металлов, имеющая активы в России, Казахстане и Армении. Между прочим, эти ребята №2 в России по производству золота. Компания владеет девятью действующими месторождениями золота и серебра, а также высококлассным портфелем проектов развития. В компании трудятся около 12 тысяч сотрудников. По итогам 2018 года компания произвела: 1,2 млн унций золота , 25,3 млн унций серебра, 3900 т меди и 5400 т цинка. Основными акционерами компании являются группа «Ист» Александра Несиса (27%) и PPF Group Петера Келлнера (13%). Менеджменту компании принадлежит 1%, в свободном обращении - 59% акций.

Данный проект позволит не только нарастить общие мощности ГК Polymetal на 30 000–35 000 унций золота в год, но и прежде всего повысить маржинальность за счёт того, что после его запуска, уже будет не нужно продавать концентрат упорных руд сторонним покупателям. Всё сами :). Кстати, именно на упорные руды приходится более половины запасов Polymetal. На данный момент уже разработано ТЭО проекта. Этим вопросом занималась канадская компания Hatch Inc. Непосредственно к строительству должны перейти во II квартале 2019 года. При этом уже в конце 2023 года предприятие должно выйти на проектную мощность. Таким образом, общие мощности Polymetal по производству концентрата увеличатся на 25-50%, а серы - на 60%. Площадка АГМК-2 будет расположена непосредственно рядом с действующим Амурским ГМК (кстати, Амурским ГМК является первым и единственным в России комплексом переработки упорных золотосульфидных концентратов методом автоклавного окисления. ) в Амурске. Сам проект включает в себя создание нового гидрометаллургического цеха с автоклавом, а также нескольких сопутствующих участков. На комбинате будет также работать участок водоподготовки, где планируют задействовать технологию обратного осмоса. Это значит, что всю техническую воду смогут использовать повторно в технологическом процессе.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!