АГК планирует добывать руду в Башкирии

12 февраля 2019 г.

Александринская горно-рудная компания (входит в Группу Русская медная компания) получила право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи медных руд на Салаватском участке в Республике Башкортостан. Аукцион проводился Департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу.

Салаватский участок недр общей площадью 2,09 квадратного километра находится в Абзелиловском муниципальном районе. Его потенциал оценивается в 208,7 миллиона тонн медных руд и 992,6 тысячи тонн меди при ее среднем содержании 0,48%. В соответствии с условиями лицензии АГК должна начать геологоразведочные работы на Салаватском участке в течение ближайших 9 месяцев. Срок действия лицензии на недропользование составляет 25 лет.

Сейчас основу минерально-сырьевой базы АГК составляет медно-колчеданное месторождение "Чебачье". Оно отрабатывается подземным способом с производительностью 800 тысяч тонн руды в год. Добываемую руду перерабатывает обогатительная фабрика мощностью 800 тысяч тонн руды в год.

Для пополнения рудной базы АГК начала геологоразведочные работы на Катабукском участке медно-цинковых колчеданных руд (Верхнеуральский и Нагайбакский районы). Их планируется завершить в 2019 году.


 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!