Порт Шахтерск: модернизация и быстрое развитие

20 января 2016 г.
Морские вести - Морской порт Шахтерск расположен на западном побережье острова Сахалин, в заливе Гаврилова, в Углегорском районе Сахалинской области, где добывается 55% всего островного угля. Площадь акватории порта составляет 12,42 кв. км. В порту 28 причалов общей протяженностью 2113 пог. метров. В основном порт производит погрузку угля, добываемого на разрезе «Солнцевский», в период активной навигации с марта по декабрь.

За свою долгую историю порт Шахтерск испытал многое: был одним из главных градообразующих предприятий в советское время, пережил упадок 90-х годов прошлого столетия и даже банкротство в 2012 году. В настоящее время порт с его терминалами Бошняково и Углегорск является единственным портом на Сахалине, специализирующимся на отгрузке угля, и активно развивается под управлением ООО «Восточная горнорудная компания», экспортируя островной уголь в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новый этап развития

Страницы своей новой истории порт Шахтерск открыл в 2012 году, когда новый собственник, ООО «Восточная горнорудная компания» (ВГК), начал масштабные преобразования в порту и на его терминалах. Компания разработала стратегию развития порта и инвестиционную программу, делающие упор на модернизацию инфраструктуры порта, обновление парка механизации и портофлота, внедрение новых технологий погрузки.

Предпринятые усилия дали ожидаемые результаты уже в первый год: в 2013 году грузооборот порта Шахтерск составил 2,08 млн тонн, в 2014 году – уже 2,8 млн тонн, за пять месяцев текущего года отгружено более 887 тыс. тонн угля.

В рекордные сроки был построен угольный терминал, реконструирован склад для штабелирования угля – теперь он способен накапливать более 300 тыс. тонн. Транспортная линия была обновлена новым перегрузочным оборудованием – судопогрузочной машиной, ленточными транспортерами шириной 1,5 метра и бункером вместимостью 35 кубометров. Дальнейшая модернизация погрузочной линии позволила увеличить скорость транспортировки угля до 2,6 тонны в час. Парк механизации пополнился четырьмя двенадцатикубовыми грейферами, четырьмя фронтальными погрузчиками, двумя бульдозерами и мобильным краном «Либхерр».

Флот порта Шахтерск усилился двумя теплоходами дедвейтом 3,5 тыс. тонн и двумя судами дедвейтом 1,8 тыс. тонн для рейдовой загрузки сухогрузов. В апреле 2014 года флот порта пополнился судном-площадкой, построенным в Севастополе.

В настоящее время на внешний рейд порта Шахтерск встают крупнотоннажные суда грузоподъемностью до 60 тыс. тонн (до модернизации линии погрузки порт принимал сухогрузы грузоподъемностью только до 30 тыс. тонн). После проведения дноуглубительных работ на подходном канале будет возможна постановка под подгрузку  судов грузоподъемностью до 80 тыс. тонн.

Таким образом, если несколько лет назад порт отгружал за сутки несколько тысяч тонн угля, сейчас это делается за час благодаря модернизации.

Модернизация продолжается

На сегодняшний день порт Шахтерск имеет самые высокие по Сахалинской области показатели показатели отгрузки угля. Ископаемые запасы разреза «Солнцевский», разрабатываемого компанией ВГК, составляют более 250 млн тонн угля. Постоянное наращивание темпов и объемов добычи требует столь же динамичного развития порта.

В 2014 году компания добыла 2,4 млн тонн твердого топлива, почти весь объем прошел через порт Шахтерск. В 2015 году ВГК намерена увеличить рейдовую перевалку угля до 3,5 млн тонн в год, а в перспективе довести ее до 10 млн тонн. И новая стратегия развития позволяет осуществить такие масштабные планы.

Растет флот порта и парк механизации: в этом году был куплен перегружатель грузоподъемностью 13 тыс. тонн и два буксира, взяты в аренду две баржи грузоподъемностью по 8 тыс. тонн каждая (их прибытие в порт ожидается в начале июля из порта Владивосток).

С сентября прошлого года началось производство дноуглубительных работ в акватории порта (к сожалению, в настоящее время они временно приостановлены, это связано с техническими трудностями). Намечено строительство в порту Шахтерск нового терминала с выносной эстакадой до 185 метров и глубиной подходного канала до 10,3 метра, что позволит обрабатывать крупнотоннажные суда. Проект проходит этап финансово-экономического обоснования для последующего проектирования, в случае получения положительного заключения государственных экспертиз и выделения необходимого финансирования его реализация начнется в 2017 году.

Одновременно будет строиться транспортная магистраль, соединяющая порт с угольным разрезом: пока уголь доставляется в порт грузовым автотранспортом, что сказывается негативно на скорости доставки и экологии района. С вводом в эксплуатацию транспортной магистрали будет обеспечено бесперебойное поступление угля с месторождения на портовые склады в необходимом количестве, а также снизится нагрузка на дороги общего пользования и улучшится экологическая обстановка в районе.

Перспективы развития имеют также терминалы Бошняково и Углегорск порта Шахтерск. С 2012 года в Бошняково была обновлена кранцевая защита северной, южной и восточной причальных стенок. На ближайшие три года запланирован капитальный ремонт северного и южного молов, защищающих внутреннюю гавань терминала от штормов. Планируется также полное обновление парка перегрузочной техники терминала.

На терминале Углегорск модернизация началась еще в 2010 году, тогда стивидорная компания «Порт Углегорский» сделала серьезные капиталовложения, приобретя пять восьмикубовых грейферов и четыре самоходных плашкоута. ВГК расширила площадь складирования угля, модернизировала инфраструктуру терминала, осуществив ремонт автобоксов, бытовых помещений, котельной и водопровода, проведя благоустройство территории терминала. Параллельно на терминале Углегорск велась утилизация старого флота: отслуживший свой срок «металлолом», захламлявший ковш и мешавший погрузке, был поднят и утилизирован. В настоящее время осуществляется проектирование комплекса по перегрузке угля, строительство которого намерена осуществить на терминале в 2015-2016 годах.

Также разрабатывается проектно-сметная документация на производство дноуглубительных работ для поддержания необходимых глубин в акватории порта Шахтерск на период до 2018 года.

Обеспечение безопасности мореплавания

Основа безопасности мореплавания в акватории порта – безукоснительное соблюдение положений российских и международных морских кодексов, содержание в надлежащем состоянии аварийно-спасательных средств, радионавигационного оборудования и средств связи, гидротехнических сооружений, а также четкое взаимодействие со стивидорными компаниями, осуществляющими эксплуатацию причалов.

Всем этим занимается Служба капитана порта. И следует отметить, что с начала своей новой истории развития порт Шахтерск работает безаварийно, благодаря слаженной работе инспекторов портового контроля, профессионализму судоводителей, лоцманов и берегового персонала. Флот порта Шахтерск с каждым годом увеличивается, внутренние и внешние рейды принимают суда гораздо большего тоннажа, чем несколько лет назад.

До настоящего времени Службе капитана порта удавалось успешно вести слежение за движением судов в акватории порта, обеспечивая безаварийную работу. Но техническое оснащение главной службы порта давно устарело и также требует модернизации.

Однако, планы по оснащению порта Шахтерск современной системой управления движением судов (СУДС) пока на стадии обсуждения. Как сложится ситуация в дальнейшем – неизвестно, можно сказать одно: порт давно нуждается в СУДС, ее установка позволит повысить уровень обеспечения безопасности в акватории порта и на подходах к нему при неизменном росте интенсивности судоходства в порту.

Государственная поддержка и бизнес-моделирование

Реконструкция и успешное развитие порта Шахтерск, постоянное наращивание грузооборота и морских перевозок было бы невозможно без поддержки государства. Модернизация порта включена в Стратегию социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года. Под руководством Росморречфлота и при финансовом участии ФГУП «Росморпорт» в порту Шахтерск и на его терминалах были реконструированы гидротехнические сооружения, установлены защитные сооружения и новые средства навигационного оборудования, ведется строительство причалов и дноуглубительные работы.

Для обеспечения безопасности мореплавания Сахалинским филиалом ФГУП «Росморпорт» в порту создана лоцманская служба, осуществляющая проводку судов к угольным причалам. В 2014 году расширены границы акваторий порта Шахтерск и терминала Углегорск, готовится проект расширения границ акватории терминала Бошняково.

В этом году планируется переоборудовать пункт пропуска через государственную границу РФ. Современное оснащение этого объекта позволит существенно сократить время оформления судов и грузов пограничными и таможенными органами, а значит, и снизить себестоимость перевозки угля за счет сокращения времени стоянки и пути.

Успешной реализацией своих проектов ВГК во многом обязана и сотрудничеству с ведущими инжиниринговыми и консалтинговыми компаниями. Для разработки новой концепции порта Шахтерск были привлечены крупнейшая в мире консалтинговая компания McKinsey и ее подрядчик – голландская компания Royal Haskoning, специализирующаяся на работах по проектированию, строительству и организации морских портов. Специалисты Royal Haskoning провели исследования в порту Шахтерск и прилегающей акватории. Рассматривались вопросы наиболее оптимальной модернизации и дальнейшей эксплуатации порта. Также перед компанией была поставлена задача определения путей снижения нагрузки на окружающую среду и на автомобильные дороги Углегорского района.

Перспективы для угольщиков и портовиков Углегорского района увеличиваются. Сегодня сахалинский уголь востребован странами Азиатско-Тихоокеанского региона, на рейды порта Шахтерск заходят сухогрузы из Китая, Японии, Южной Кореи – в месяц более пяти судов. Контракты с этими странами долгосрочные. Возможно, в ближайшее время откроется и новый заграничный рынок: в начале июня судно «Астор Трейдер 2» с грузом сахалинского угля отправилось из порта Шахтерск в Индию.

В настоящее время Служба капитана порта готова всеми мерами способствовать развитию стивидорного и морского бизнеса в порту Шахтерск.

Игорь Милешин , и.о. капитана морского порта Шахтерск, ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки»

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!