Первый уголь "Увальной"

09 февраля 2016 г.
КузПресс - Большое видится на расстоянии. Девять километров по Заводскому шоссе и улице 40 лет ВЛКСМ, два с половиной - по Автотранспортной, десять по Северному шоссе, около пятнадцати по Есауловскому, а далее более двадцати километров по новой автодороге, у которой еще и названия нет. Мы едем на строящуюся шахту "Увальная", которая разместилась в Новокузнецком районе неподалеку от поселка Увал.

"Кузнецкий рабочий" - первая газета, корреспондент которой побывал на масштабном объекте, одной из "точек роста" экономики региона в обозримой перспективе.

До сих пор ни одного представителя СМИ, со слов нашего провожатого, генерального директора угольной компании "Сибирская" Александра Беляева, здесь не появлялось. Хотя предложений поступало достаточно. Но тогда было рановато. Сейчас - в самый раз. Есть несколько знаковых моментов. В первую очередь, это тонны угля, поднятых из земных недр. Первые тонны.

Впрочем, обо всем по порядку.

Нет, к промышленной добыче шахта "Увальная" пока не приступала: пуск в строй ее намечен на август этого года. К Дню шахтера, если все будет хорошо, первая очередь предприятия начнет работать. К 2018-му году планируется запустить и вторую очередь.

Для Новокузнецка, да и всего юга Кузбасса, ввод в строй нового современного предприятия много значит. Напомним, наш город, некогда насчитывающий на своей территории более десятка шахт, на сегодняшний день статус горняцкого утратил - последнее из угледобывающих предприятий, шахта "Абашевская", пару лет назад прекратила добычу и находится в режиме консервации. Ряд угледобывающих предприятий действует в Новокузнецком районе, однако число шахт и добываемого ими угля постепенно сокращается, у некоторых иссякают запасы. И в целом, по мнению аналитиков, в перспективе намечается дефицит коксующегося угля, необходимого для металлургического производства, то есть, к моменту, когда "Увальная" заработает на полную мощность, ее уголь должен быть востребован.

Ну, а если не будет? Металлургия в остром кризисе, и неизвестно когда и чем он закончится. Сколько понадобится угля к 2018 году? К 2020-му? А капвложения уже сделаны, и очень солидные...

...Едем на "Увальную" по новой двухполосной автодороге, проложенной по заболоченной местности; рядом проходит железная дорога. И автотрассу, и железнодорожные пути построила компания на свои средства.

Проезд по технологической дороге частникам, строго говоря, запрещен. Для них действует прежняя дорога на Осиновое Плесо (кстати, около трех километров старой дороги стараниями угольщиков было переустроено, введен двухуровневый железнодорожный путепровод). У въезда же на новую трассу висит "кирпич" - разрешен проезд только для транспорта УК "Сибирская".

И автотрасса, и "железка" на участке протяженностью в двадцать километров построены компанией "Сибирская", чтобы связать промплощадку шахты с "большой землей", с транспортными артериями. Завершается строительство железнодорожных станций "Увальная" и "Увальная-Южная". К шахте также тянутся две высоковольтные линии ВЛ-220 протяженностью 24 километра.

По пути Александр Владимирович рассказывает о шахте: лицензии на недропользование получены в 2007 и 2011 годах. В ходе геологоразведочных работ выявлены основные особенности структуры угольного месторождения, определены качественные показатели и запасы каменного угля. В 2012 году разработана и утверждена ФАУ "Главгосэкспертиза РФ" (г. Москва) проектная документация "Строительство шахты "Увальная" УК "Сибирская". Экологическая экспертиза проведена в рамках данной государственной экспертизы.

...Подъезжаем к пункту назначения. Издалека видно, что рельсовый путь завершается масштабной стройкой - ведется обустройство погрузочного узла рядом с АБК шахты.

Но пока мы едем не туда - отправляемся осматривать строящиеся площадки. Всего на Увальной их три, с каждой по наклонным стволам можно попасть в подземные выработки, по стволам на подземные горизонты доставляются оборудование и материалы и транспортируется уголь на-гора.
Едем на главную площадку, №1 (или, по-другому, площадку фланговых стволов) - она самая большая и находится в наиболее высокой степени готовности. Здесь уже ведутся подземные работы: пройдено по трем стволам в общей сложности около девятисот метров, они постепенно углубляются.
В центре площадки находится уголь - это и есть первый уголь Увальной! Он называется попутным, поскольку не добывается целенаправленно, а получается в результате нарезки стволов. К тому моменту, как шахта начнет работать, здесь будет построена основная галерея по выдаче угля на временный склад, откуда он будет транспортироваться на погрузку.

Ну, а после того, как заработает своя обогатительная фабрика, рядовой уголь станет обогащаться, а потребителям будет отгружаться уже готовый концентрат.

"На первой промплощадке построены объекты первой очереди строительства шахты, - поясняет Александр Владимирович. - Это устьевые части вскрывающих горных выработок: фланговые вентиляционный, конвейерный и вспомогательный стволы пласта 67, общей протяженностью порядка девятисот погонных метров, производственно-противопожарная насосная станция в блоке с резервуарами 2 на 500 кубометров, диспетчерская и пункт ВГК, укрытый монорельсовый путь на поверхности, депо монорельсовых дизелевозных локомотивов, открытый склад оборудования и материалов, трансформаторная подстанция. На данный момент завершается строительство надшахтного здания флангового конвейерного ствола, вентилятора главного проветривания, модульной котельной и основной конвейерной галереи".
Заглядываем в ствол шахты - видно на несколько десятков метров, дальше взгляд теряется в каких-то конструктивных элементах. На самой же площадке кипит работа: погрузчик пересыпает грунт, рабочие армируют площадку под заливку фундамента и сваривают металлические детали, монтажники с крановщиками собирают воедино фрагменты наклонной галереи. Лежащая на земле опора освещения ждет, когда ее установят на законное место.

Перемещаемся на вторую площадку - блочных стволов.

Она гораздо меньше, здесь оборудованы не три, а два наклонных ствола, погрузочный узел и ряд технологических строений. Третья площадка - западных стволов - пока только начинает расчищаться.

С краю стоят вагончики. По косогору ползает строительная техника: новокузнецкий трест "Востокгидроспецстрой" выполняет вертикальную планировку.
"Для строительства технологических объектов шахты привлечены 18 подрядных организаций с общей численностью более 900 человек. Все работы проводим с учетом требований охраны природы", - поясняет Александр Беляев.

..Едем к зданию административно-бытового комбината. Здесь горняки моются и переодеваются, здесь они могут поесть и отдохнуть; здесь работают руководство шахты и ИТР. Отсюда осуществляется общее управление.

АБК на 500 трудящихся, по предоставленной нам информации, "отвечает самым современным стандартам в области санитарно-гигиенических норм и требований охраны труда и промышленной безопасности. Водоснабжение предприятие осуществляется от трех водозаборных скважин. Для очистки поступающей воды используются мембранные блоки немецкого производства. Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод производится на модульных очистных сооружениях с применением технологии микрофильтрации. Рядом построен пожарный пост на 2 пожарных автомобиля, насосная станция хозпитьевой воды с двумя резервуарами емкостью по 500 кубометров, противопожарная насосная станция в блоке с резервуарами, внутриплощадочные сети водоснабжения и водоотведения. На период проходческих работ построены и введены в эксплуатацию локальные очистные сооружения".

О стационарных очистных, которые начнут действовать к пуску шахты (сейчас они также находятся в стадии строительства), нужно сказать особо. Как заметил не без юмора генеральный директор, шахте придется отдавать природе более чистую воду, чем само предприятие получает ее из природы. То есть, степень очистки настолько глубока, а требования настолько высоки, что сбрасывать в речку шахта будет воду питьевого качества, с минимальным содержанием металлов. В то время, как река выше по течению этими металлами изобилует, - пояснил Александр Беляев.

"Технология очистки шахтных стоков основана на положительных результатах действующих производств и обоснована результатами лабораторных испытаний очистки шахтных вод Кузбасса. Эффективность очистки по основным загрязняющим компонентам находится в пределах 99.9 процента. Очищенная вода по контролируемым показателям качества имеет значения ПДК водоемов рыбохозяйственного назначения и полностью соответствует действующему природоохранному законодательству РФ", - сообщили нам в компании.

АБК пущен совсем недавно, в январе. Отделочные работы еще не завершены, не везде есть мебель, но работники уже здесь обосновались. В раздевалке висит одежда тех, кто сейчас на смене.

Поговорили мы с директором "Увальной" Алексеем Говором.

"Сегодня у нас работает 350 человек, в том числе 20 местных жителей. К запуску шахты в августе на предприятии будет работать 600 человек, дальше численность еще более увеличится: с пуском обогатительной фабрики и второй очереди шахты планируем задействовать до 1500 человек", - сообщил Алексей Владимирович. Желающих устроиться на "Увальную" в избытке.

Мы познакомились с жительницей поселка Увал Светланой Паль, работающей в течение двух месяцев в должности "рабочий производственных бань". Светлана Валерьевна не скрывала своей радости от того, что ей удалось так удачно устроиться и получать достойную и гарантированную зарплату: подходящей работы поблизости попросту нет. Сообщила, что и ее супруг, долгие годы ежедневно ездивший на работу на ЗСМК (а это 45 километров в одну сторону), тоже на днях устроился на "Увальную". Пока трудится рабочим поверхности, но надеется, что с развитием предприятия для него найдется более квалифицированная работа.
Не могли мы не спросить и о том, как относятся местные жители к новой шахте.

"Сначала много недовольных было, - признала Светлана Паль. - "Против почти все выступали. Мы ведь привыкли, что шахта - это обязательно пыль, грязь. А у нас тут места чистые, красивые... Но сейчас люди увидели, что предприятие хорошее, делают все капитально, к природе относятся по-хозяйски... Ну, где грязь? - Нету! Посмотрим, конечно, как начнется большая добыча, как дела будут обстоять, но пока причин не доверять я не вижу. К тому же это такая возможность получить нормальную зарплату! Сюда отовсюду едут, из Осинового Плеса, Сидорова, Чистогорска и так далее. Платят аккуратно, все довольны".

Со слов Светланы Валерьевны, шахта установила новый трансформатор, что позволило стабилизировать напряжение для жителей поселка, заасфальтировала в Увале дорогу, чего отродясь не видали. И если прежде люди поговаривали о том, что пора продавать дом и бежать отсюда, то теперь ситуация изменилась: даже уехавшая молодежь собирается возвращаться...

...Возвращаемся в Новокузнецк и мы. Впечатлений в достатке. На обратном пути спрашиваю у Александра Беляева, сколько получают или же будут получать после пуска шахты работники основных специальностей. - Вы о подземных рабочих?

- Да, конечно.

- От сорока тысяч. Средняя зарплата 65 тысяч рублей.

- А максимальная?

- Проходчики одной из бригад, перевыполнившие плановое задание, получили за декабрь 77 тысяч рублей.

- Большинство работников, очевидно, приезжают все-таки из Новокузнецка. Как организовывается их доставка на работу и обратно?

- Предоставляем автобусы из всех районов города.

- Какой график работы?

- Три смены - три выходных. Это очень удобно для людей: желающих устроиться хватает.

- Сколько шахта будет давать угля?

- Производственная мощность первой очереди - 2-2,5 миллиона тонн угля в год. Второй - примерно столько же. Вторую очередь планируем пустить в строй в 2018 году.

- Ясно, что предприятие пока не работает, не зарабатывает денег, только тратит. И все-таки, оказывается ли какая-то социальная помощь территориям?

- Разумеется. С районной администрацией наша компания заключила соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Мы контактируем с поселковыми администрациями, откликаемся на просьбы. За несколько последних лет отремонтированы детские сады в Терехино, Сидорово, Осиновом Плесе. И по электроснабжению в поселках Увал и Усть-Аскарлы провели работы, и много чего еще. Только за последний год на социальные проекты израсходовали около шести миллионов рублей. Сейчас начинаем содействовать жилищному строительству.

- Каким образом?

Мы приобрели базу отдыха Увал - она находится в плачевном состоянии, все здания подлежат сносу. На этом месте мы построим современные дома, с земельными участками, для работников шахты: уже набрали достаточно заявлений от желающих. Чтобы людям было где с удовольствием жить и с удовольствием работать.

Максим Сметанин

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!