XVIII Международный конгресс по обогащению угля – 2016

28 июня 2016 г.
Росинфо рмуголь - 28 июня в Санкт-Петербурге, на базе Национального минерально-сырьевого университета «Горный», начал свою работу XVIII Международный конгресс по обогащению угля – 2016.

Конгресс проходит при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. Его участниками станут более 900 российских и 400 иностранных делегатов - представители крупнейших профильных предприятий, министерств и ведомств, а также научного сообщества из 25 стран мира (Китая, Индии, Польши, Великобритании и других).

Министр энергетики Российской Федерации, председатель Национального оргкомитета Конгресса, Новак А.В. в своем обращении к участникам Конгресса отметил, что Российская Федерация впервые за 60 лет принимает у себя Международный конгресс по обогащению угля. Для угольной отрасли Конгресс – событие действительно мирового масштаба.

Угольная промышленность является исключительной отраслью для России. Александр Новак напомнил, что в 2014 году Министерством Энергетики была разработана и принята   стратегическая программа развития угольной отрасли до 2030 года. Программа направлена на стабильное и надёжное обеспечение внутренних потребностей России углём и продуктами его глубокой  переработки, на решение социальных проблем и  учитывает развитие внутреннего рынка за счёт более глубокой переработки угля, продуктов углехимии и комплексного использования угля.

Основная цель Конгресса - содействие научно-техническому сотрудничеству для прогресса в обогащении углей и в решении экологических проблем, напрямую перекликается  со  стратегической программой развития угольной отрасли, что еще раз, подчеркивает  важность проведения Конгресса для нашей страны, подчеркнул министр в своем обращении.

Особую значимость форуму придаёт тот факт, что общемировые доказанные запасы угля в 5-7 раз превышают запасы нефти, то есть стратегическая ставка на их переработку – это возможность для России сохранить в постнефтяную эпоху лидерство в энергетической сфере. Уже сегодня новые технологии позволяют сравнивать рентабельности добычи нефти и газа из труднодоступных месторождений и производство вторичных продуктов из угля. Например, топливной суспензии – экологически чистой взвеси, способной заменить традиционные углеводороды в системах жизнеобеспечения цивилизованных стран.

Программой Конгресса предусмотрена работа 12 секций, охватывающих все многообразие направлений деятельности углеобогатителей. Конгресс завершит свою работу 1 июля 2016 года.

Участники Международного Конгресса планируют обменяться опытом внедрения подобных проектов в производство, обсудить снижение их себестоимости, согласовать меры, направленные на повышение безопасности сотрудников предприятий, наметить необходимые природоохранные мероприятия. Глобальная цель форума – обеспечение технологических прорывов второй четверти ХХI века за счёт интеграции практиков и учёных.

Справка: Международные Конгрессы по обогащению угля начали проводить после Второй мировой войны с целью оказания помощи европейской угольной промышленности снова. Затем, с периодичностью один раз в четыре года, Конгресс проводили на всех пяти континентах, в странах с развитой угольной промышленностью.

Первый конгресс состоялся в Париже в 1950 году. C 1950 года мировые форумы углеобогатителей созывались каждые 3-4 года, за исключением VI конгресса, который проходил c семилетним перерывом. Рабочие языки конгресса: английский, французский, русский, немецкий. Россия (ранее СССР) участвует с 1957 года.

Фотоматериалы с официального портала Администрации Санкт-Петербурга :

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!