Сахатранс получит 3,3 млрд рублей госинвестиций и пойдет по стопам Мечела

19 июля 2016 г.

Эксперт - До конца 2016 года на проект угольного транспортно-перегрузочного терминала компании «Сахатранс» в открытом порту Ванино будет выделено 1,5 млрд рублей  из федерального бюджета на развитие энергетической и транспортной сетей, а также 2 млрд собственных средств компании. Общая стоимость проекта составляет 30,6 млрд рублей.

Около 89% акций «Сахатранс» принадлежит Volga Group, объединяющей активы Геннадия Тимченко, попавшего в санкционный список, из-за чего в марте 2015 года «Сахатранс» была вынуждена обратиться за государственными гарантиями для получения китайских кредитов, вместо ставшего недоступным финансирования Deutche Bank.

Представители «Сахатранс» не смогли прокомментировать сроки окупаемости проекта и условия, на которых были привлечены государственные инвестиции.

Пропускная способность угольного терминала на первом этапе, к 2017 году составит 12 млн тонн, к 2020 году –  возрастет до 24 млн тонн. Правительство региона также ожидает роста налоговой базы более чем в 5 раз с 268 млн рублей до 1,4 млрд рублей после запуска терминала до выхода его на проектную мощность.

Ранее реализацию проекта угольного терминала в порту планировала группа «Мечел» однако, отказалась от данного проекта и с середины 2014 года пытается найти для него покупателей, оценив проект в $50 млн. Очевидно что строительство нового терминала сделает продажу проекта «Мечела» еще более затруднительной.

В декабре 2012 году «Мечел»  также приобрел 73,3% обыкновенных акций ОАО «Ванинский морской торговый порт» за  15,5 млрд рублей, при стартовой цене аукциона в 1,5 млрд, однако уже в октябре 2013 года «Мечел» начал распродавать акции порта, заработав на перепродаже около $2млн.

Ванино занимает седьмое место среди крупнейших морских портов России, по данным за 2013 год грузооборот составил 23,8 млн тонн, по итогам 2015 года показатель возрос до 26,8 млн тонн.

Статус свободного порта, утвержденный Государственной Думой в конце июня для Ванино, предоставляет резидентам пониженный размер налога на прибыль в течение первых пяти лет – 5%, и ставку не более 12% в последующие пять лет.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!