Холдинговой компании «Якутуголь» — 50 лет

03 августа 2016 г.

ЯСИА - В этом году свой 50-летний юбилей отмечает компания «Якутуголь» — одно из ведущих угольных предприятий России и безусловный лидер отрасли в Якутии. Сегодня компания является одним из немногих производителей твердых коксующихся углей в России. Продукция «Якутугля» пользуется большим спросом, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Концентрат коксующегося угля поставляется металлургическим и коксохимическим предприятиям центральных районов России, экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Поставки энергетических углей осуществляются в адрес энергетических, цементных и жилищно-коммунальных предприятий Дальневосточного федерального округа России.

История компании берет начало с марта 1966 года, с выходом приказа министерства цветной металлургии СССР о создании треста «Якутуголь», в состав которого вошли шахта «Чульманская», малый разрез «Нерюнгринский» (с 1964 года был участок открытых работ при шахте «Чульманская»), разрезы «Кангаласский» и «Зырянский», шахты «Джебарики-Хая», «Сангарская» и «Сого», вышедшая из треста «Арктикауголь». Управляю­щим трестом «Якутуголь» был назначен И.П. Первенцев, главным инженером — В.К. Куренчанин.

Разрез «Нерюнгринский» — сердце компании

Добыча угля на разрезе «Нерюнгринский» не прерывается вот уже 37 лет и идет круглосуточно, в постоянном режиме. О самом крупном разрезе на Дальнем Востоке мы пообщались с его руководителем Алексеем Ивановым.

Разрез «Нерюнгринский» — крупнейшее угледобывающее предприятие не только в Якутии, но и на всем Дальнем Востоке. Официальная дата его рождения 19 марта 1979 года. Именно в этот день был подписан приказ о сдаче очередей строительства разреза в эксплуатацию. Созданный для разработки пласта «Мощный», он прославил на весь мир нерюнгринский бренд угля «К-9», характеризуемый несравнимо высоким качеством. Месторождение представляет собой мульдообразную залежь площадью 16 квадратных километров с максимальной глубиной залегания пласта 315 метров. Почти с самого начала разработки угольная продукция поставлялась российским и зарубежным потребителям.

— Алексей Васильевич, чего достиг разрез «Нерюнгринский» за эти годы? Чем живет сегодня?

— Результаты весьма внушительны — добыто порядка 340 млн тонн угля, в отвалы перевезено 1,8 млрд кубических метров вскрышной породы. За этими масштабными цифрами титанический труд не одного поколения горняков.
К юбилею компании, к нашему главному празднику Дню шахтера, мы подходим с хорошим результатом. За первые шесть месяцев этого года добыча угля на разрезе «Нерюнгринский» составила более 4,6 млн тонн угля, что на 16 % выше результата за аналогичный период прошлого года.

Главное для коллектива разреза – стабильность, нацеленность на результат. Сегодня организация работ предприятия находится в ведении шести служб. Все мы работаем в единой цепочке — в достижениях предприятия есть вклад каждого подразделения и каждого сотрудника. Каждый старается чем-то отличиться. В прошлом месяце, например, нас порадовали буровики. По итогам работы за июнь общая протяженность скважин, пробуренных бригадой Романа Пермякова на установке DM-L №209, составила 17,4 тыс. м. Столь высоких показателей за все годы работы данной установки в поле разреза «Нерюнгринский» ранее достичь не удавалось.

— Расскажите об оснащении предприятия? Какая техника работает на разрезе?

— На разрезе используется техника как отечественных, так и зарубежных производителей. Сегодня парк разреза включает в себя буровые установки известных производителей горного оборудования, вскрышные и добычные экскаваторы нового поколения.

На предприятии действует программа техперевооружения — за последние годы мы приобрели новый буровой станок DM-L и надежные современные экскаваторы P&H, которые работают с максимальной производительностью, и уверен, что прослужат верой и правдой еще не один год. В ближайших планах, в рамках данной программы мы планируем приобрести еще два новых отечественных экскаватора, что позволит стабильно работать в следующем году.

— 50 лет для компании – солидный возраст. А что Вы можете сказать о возрасте коллектива разреза?

— На сегодняшний день средний возраст коллектива — 41 год. За последние годы к нам пришло много молодых людей – энергичных, перспективных. Но в то же время у нас трудятся и ветераны – те, кто стоял у истоков предприятия. Они передают свой опыт молодым. За годы работы предприятия сменилось не одно поколение горняков. Сегодня приходят дети и внуки тех, кто начинал историю добычи на разрезе. Есть у нас и трудовые династии – это семьи Бахаевых,Беспаловых, Серовых, Герфановых, Варфоломеевых, Финиченко. Трудовой стаж некоторых из них превышает 80 лет.

— Тяжело ли руководить таким большим предприятием? Какое место в вашей жизни занимает компания?

— В должности директора разреза я совсем недавно — с 28 июня этого года. Начинал свою трудовую деятельность на разрезе «Нерюнгринский» с помощника машиниста экскаваторщика. Вся моя трудовая деятельность проходила в ХК «Якутуголь», поэтому для меня предприятие – огромная часть моей жизни. Конечно, руководить таким большим коллективом не просто. Но надо отдать должное — здесь работают профессионалы своего дела. Ведь на самом деле, процессом производства на разрезе руководит не один человек, вместе с моими коллегами мы слаженно и уверенно выполняем поставленные перед нами задачи.

— Ваши пожелания коллективу предприятия в канун юбилея?

— Нерюнгри – город угольщиков, почти в каждой семье есть работник «Якутугля». Не зря до сих пор наш город ассоциируется у многих с компанией и разрезом «Нерюнгринский». В наш юбилей хочу поздравить и поблагодарить всех ветеранов, кто заложил основы плодотворной работы коллектива, кто стоял у истоков нашего славного предприятия, выразить слова благодарности и поздравить всех, кто продолжает трудиться на предприятии сегодня, кто передает свои навыки и трудовой опыт, ну и, конечно же, поздравить молодых специалистов, ставших частью компании и являющихся его будущим. Напутствие сегодняшнему коллективу – двигаться вперед. Как локомотиву, ставшему когда-то 50 лет назад на рельсы, не сбавлять обороты, набирать темп, не останавливаться на мелких станциях. Компания «Якутуголь» будет развиваться, для этого у нас есть все предпосылки и перспективы.

С начала существования филиала минуло почти сорок лет, но в коллективе разреза «Нерюнгринский» еще работают ветераны, которые помнят, как все начиналось. И юбилей компании «Якутуголь» – это в первую очередь их праздник. Своим безупречным трудом они заслужили славу, почет и уважение коллектива. Что хотят пожелать предприятию «Якутуголь» его лучшие работники в канун юбилея?

Начальник горного участка №1 Сергей Лылов: «В ХК «Якутуголь» я работаю уже 25 лет. После института пришел слесарем. Можно сказать, прошел всю карьерную лестницу на разрезе «Нерюнгринский». 1 апреля 2008 года был назначен начальником горного участка №1. Разрез сегодня переживает важный рубеж. Уходят ветераны, им на смену приходят молодые. Прошла смена поколений, сегодня коллектив нашего участка по большей части составляет молодежь – около 70%. Перед ними стоят важные задачи — переняв опыт, развивать предприятие дальше. Коллектив у нас замечательный, трудоспособный, работаем дружно, планы выполняем практически всегда. Моей правой рукой являются мои заместители, молодые ребята —Алексей Аксёненко и Иван Степанов, а также механик участка, передовик Александр Грига. Коллективу компании хочется пожелать здоровья, чтобы дома все было хорошо, семьи ждали с работы, ну и чтобы зарплата радовала. Компании «Якутуголь» желаю хороших и грамотных сотрудников, новой техники и дальнейшего развития!».

Машинист экскаватора горного участка № 3 Борис Варфоломеев: «На разрезе «Нерюнгринский» работаю с августа 1984 года. С ним связана вся моя жизнь. Начинал работать вместе с прекрасными людьми, многие из них сегодня уже на заслуженном отдыхе. Много лет проработал на разрезе с ветераном предприятия, буровиком Родином Кузницким. Благодаря компании «Якутуголь», куда мы пришли работать одновременно, и которая сплотила нас, он стал мне лучшим другом. Сегодня из сторожил трудятся еще Юрий Захаров, Олег Цильке, ВладимирЛукьяненко, Сергей Казак. Работаю руку об руку на участке со своими сыновьями – Евгением и Денисом. Можно сказать, у нас сложилась трудовая династия. За годы работы бывало всякое, особо трудно было в 90-е, но наш разрез смог выстоять в трудные времена, пережить не один кризис. Уверен, что компания будет жить и развиваться. Есть кому передать свой опыт, есть кому продолжать наше дело. Всем коллегам желаю, чтобы зла не помнили и добра не забывали. Здоровья, счастья, любви и светлого будущего вам, якутуглевцы!».

Электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики Светлана Игумнова: «Работаю с 1987 года, начинала с электромонтера подстанции. 50 лет компании – немалый срок. Изменилось многое. Жизнь не стоит на месте, с приходом технического прогресса, темпы работы ускоряются, но радует одно — люди, работающие на предприятии по прежнему, добрые и отзывчивые. Возглавляет службу главный энергетик разреза – Ефим Дедюлькин, задачи ставит очень четко, работаем под его началом очень слажено. Хочется сказать добрые слова и о его заместителе Ярославе Дякуне. Почти все наши энергодиспетчеры работают в компании давно, больше всех отдала предприятиюВалентина Юнусова. Работаем на самом современном оборудовании. Считаю, что наше предприятие – уникальное. Хочется, чтобы «Якутуголь» развивался, чтобы был стабильный заработок и перспективное будущее. В преддверии юбилея, хочется всех поздравить с наступающим юбилеем, пожелать всего только самого хорошего!».

Наладчик КИПиА СМНУ Андрей Игумнов: «Присоединяюсь к словам жены. Если говорить обо мне, то я пришел в компанию относительно недавно, в начале 2000-х. До этого работал во ВСЭМ, строил город, принимал участие в строительстве объектов «Якутугля». В 1998 году перешел на работу в ЯСМУ «Якутугольавтоматика», затем в начале 2000-х нас присоединили к ХК «Якутуголь». Начинал с электрослесаря, потом был мастером, сегодня работаю наладчиком. Планируем с женой работать здесь до пенсии, уезжать или уходить на другое предприятие не хотим. «Якутуголь» для нас стал больше, чем работа. Предприятие дает нам стабильный заработок, благодаря нему смогли в молодости купить квартиру, и сегодня оно нас кормит, смогли выучить детей, почти заработали на пенсию, так что будем трудиться, пока хватит сил. Коллектив у нас сплочённый. Хочется всех коллег поздравить с предстоящим юбилеем, пожелать терпения, взаимоуважения, карьерного роста и благосостояния. Предприятию желаю развития, роста объемов добычи, модернизации, чтобы молодежь шла к нам работать, и компания «Якутуголь» процветала. Будет развиваться и жить «Якутуголь» — будет процветать наш город! Всех с праздником!»

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!