Командировка в Лас-Вегас транзитом через Нью-Йорк

28 октября 2016 г.

ВГК - В конце сентября довольно большая делегация сахалинских угольщиков во главе с председателем Совета директоров Восточной горнорудной компании Олегом Мисеврой посетила ведущую международную выставку добывающих отраслей промышленности MINExpo-2016, проходившую в Лас-Вегасе. На вопрос о том, насколько оправданы затраты на столь дорогостоящую командировку, глава крупнейшей на Сахалине угольной компании ответил, что полученный опыт не сравнится ни с какими расходами. При этом он подчеркнул, что практика посещения выставок большими делегациями будет продолжена.

В огромных выставочных павильонах и на открытых площадках — всё самое интересное, что появилось в отрасли за четыре года и уже работает в шахтах и на разрезах по всему миру. Здесь можно не только оценить достижения инженерной мысли и заключить контракт, но и приобрести ценные знания.

В этот раз, кроме руководителей, на выставку отправились начальник управления по автотранспорту Солнцевского угольного разреза (СУР) Сергей Губерт, главный механик СУРа Антон Некрасов, а также главный механик Бошняковского угольного разреза Олег Федорцов.

— Особенный интерес вызвал, конечно, беспилотный карьерный самосвал Komatsu. Я посетил стенды Komatsu, Liebherr, Hitachi, БелАЗа, — делится своими впечатлениями Сергей Губерт. — На выставке была представлена модель 7557 самосвала БелАЗ грузоподъёмностью 90 тонн с электроприводом питерского производства. Эта машина приобретена и будет эксплуатироваться на Бошняковском угольном разрезе. Могу много и долго рассказывать о бульдозере Liebherr. В представленной модели разработчики объединили все самые лучшие, передовые технологии.

Олег Федорцов приводит подробности, понятные настоящему профессионалу:

— В бульдозере Liebherr PR 776 аккумулированы все самые надёжные и эффективные решения компаний, производящих бульдозерную техни-

ку. При весе 73 тонны машина имеет гидростатическую трансмиссию, проверенную на наших предприятиях в моделях 754 и 764.

Вместе со своим коллегой, главным механиком Солнцевского разреза Антоном Некрасовым, Олег Федорцов часто останавливался у стендов компаний, предлагавших решения по текущим вопросам.

— Есть приспособления для ремонта того, что, как нам казалось, уже не ремонтируется, — говорит Антон Некрасов. — Но оказывается, для этого есть и станки, и приёмы. Мы увидели много интересных презентаций: о вертикальных конвейерах, гигантских редукторах.

Большой интерес сахалинской делегации вызвали огромные дробильно-сортировочные комплексы. Во-первых, для угля — с возможностью на перспективу дробить до 10 млн тонн. А во-вторых, для породы. С учётом того что на Солнцевском угольном разрезе большой процент вскрыши, планируется построить 4-километровый конвейер, который доставлял бы дроблёную породу в отвал.

Кроме этого, Олег Мисевра взял на вооружение очень хорошую, по его словам, погрузочную машину. Скорее всего, компания будет приобретать это оборудование для порта Шахтёрск. По замыслу вторая погрузочная машина должна быть установлена на восточной набережной.

— Недавно в шахтёрском порту установили мощные магниты для очистки угля от металлических примесей. Под них нужны полимерные ролики — нашли такие у канадской фирмы, — рассказывает директор Ремонтных механических мастерских Олег Андрюнькин. — Я искал материалы для очистки, центровки, натяжения лент. Привёз с выставки материалы по оросительной технике для карьеров, передвижным водонапорным машинам для мойки агрегатов.

Особое внимание на выставке сахалинская делегация уделила компаниям, специализирующимся на производстве обучающих тренажёров. Это связано с тем, что в Восточной горнорудной компании обучение специалистов стало одним из приоритетных направлений. Здесь, по словам руководства, необходимо сделать серьёзный шаг вперёд. Уже сейчас рассматриваются коммерческие предложения компаний, работающих в этом направлении. Так что по итогам выставки в ВГК скоро появится принципиально новое обучающее оборудование. Это тренажёр с огромной степенью погружения в реальность, который позволит научить специалиста виртуозно владеть техникой. Стоимость такой машины —  от 500 тыс. до 1 млн долларов. На предприятии первый тренажёр ожидают в начале следующего года.

Поездка на MINExpo-2016 включала не только посещение выставочного комплекса в Лас-Вегасе, но и экскурсии — прежде всего, на американский угольный разрез. Надо отметить, что именно эта экскурсия оставила одно из самых ярких впечатлений у участников сахалинской делегации.

— Там работают десять карьерных самосвалов Komatsu грузоподъёмностью 220 тонн, — рассказывает Сергей Губерт. — Запомнился единственный на всем предприятии автомобиль, поливающий дороги, — это большегруз заводского исполнения, на заправку которого водой из специального водоёма требуется не более 20 минут. Понравилось, как организована стоянка самосвалов. Приезжая на площадку на обед или для ремонта, водители глушат двигатели и, если холодно, подключают подогрев гидросистемы и масла. Планируем перенять этот опыт — уже составлена заявка и организовано место стоянки с источниками питания для подключения систем подогрева. Ещё обратил внимание, что на площадке для заправки стоят два противооткатных упора. Водитель не тратит время, чтобы устанавливать и снимать свои упоры. На заправочной площадке Солнцевского разреза тоже установим дежурные противооткатные упоры. В ремонтном боксе понравились стеллажи для хранения стопорных колец. Подобные стеллажи изготовим и у нас.

— Такого высокого уровня техники безопасности я сам нигде не видел, а наши руководители были не просто удивлены — шокированы, — делится впечатлениями Олег Мисевра. — На выставке мы, безусловно, рассматривали системы, которые предотвращают различные несчастные случаи. Но самый большой опыт мы почерпнули всё-таки при посещении разреза. Это не просто «без каски не ходить», там даже речи быть не может, чтобы кто-то находился без каски или очков, — это вообще другая система! Вначале, может быть, наши и смотрели скептически, но к концу поездки задумались: на предприятии, которое добывает 12 млн тонн угля в год, если происходит хотя бы один несчастный случай - человек упал и чуть не сломал руку —  это становится темой для разбора полётов во всей отрасли... Высочайший уровень!

Можно ещё много рассказывать о впечатлениях участников сахалинской делегации от увиденного на MINExpo-2016. Ясно одно: подобные поездки расширяют горизонты в сознании людей. Они дают новое видение, которое позволяет создавать будущее.

Практика посещения выставок большими делегациями будет продолжена. В Восточной горнорудной компании приняли специальную программу обучения специалистов, где предусмотрены поездки не только на выставку MINExpo,  которая проходит раз в 4 года. Это будет и Bauma в Германии, и ежегодные выставки в Китае и России. Что же касается состава будущих делегаций, то наряду с руководителями в них войдут и инженерно-технические работники.  Также не исключено, что на ближайшие выставки отправятся специалисты, показавшие лучшие результаты в своей работе.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!