Молодежный день ENES – 2016: современный взгляд на энергоэффективность и развитие энергетики!

30 ноября 2016 г.

Росинформуголь - 25 ноября 2016 года в Гостином дворе в Москве состоялся традиционный Молодежный  день V Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016.

Молодежный день ENES – главное молодежное событие в сфере энергоэффективности и развития энергетики, объединившее 4125 представителей отраслевой молодежи из 27 регионов России. В Молодежном дне приняли участие студенты 50 отраслевых вузов, школьники, молодые специалисты более 30 российских компаний, в числе которых АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Россети», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Квадра», ПАО «Татнефть», ПАО «Энел Россия», ПАО «Т Плюс», ПАО «РусГидро», ОАО «Московский Метрострой», АО «СУЭК», АО «Росгеология», ГУП МО «Мособлгаз» и другие.

Форум прошел при организационной поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Правительства Москвы, координатором подготовки Молодежного дня выступил Фонд «Надежная смена». Партнеры Молодежного дня ─ АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и Группа Legrand в России и странах СНГ.

Ключевым мероприятием Молодёжного дня стала традиционная встреча участников с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком в формате «без галстуков». Встреча вызвала исключительный интерес молодежи: в адрес Министра поступило более 100 вопросов, диалог министра и молодежи транслировался в Казанском государственном энергетическом университете и в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. Обращаясь к участникам Молодежного дня, Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак отметил главные качества настоящего профессионала ─ самосовершенствование, ответственность и порядочность ─ и напутствовал молодежь: «Желаю вам реализации всех поставленных целей. Будьте активными и энергичными!».

Молодежный день подвел итоги Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики.

В номинации «Лучшие молодежные научно-исследовательские, инновационные разработки и промышленные образцы в области энергетики и энергоэффективности, созданные студентами и школьниками» в возрастной категории от 10 до 17 лет дипломы 1 степени получили:

  • Даниил Борисов, лицей №77 г. Челябинска (за проект «Анализ применимости синхронных генераторов для альтернативных способов выработки электроэнергии»);
  • Максим Кузнецов, школа № 58 г. Пензы (за проект «Исследование биосистем методом газоразрядной визуализации при различных нагрузках и тепловом воздействии»);
  • Анна Кудинова, физико-математический лицей г. Сергиев Посад (за проект «Экономичный насос для выкачивания нефти из скважин»).

В той же номинации и возрастной категории дипломами 2 степени награждены:

  • Семён Маньков, лицей №77 г. Челябинска (за проект «Исследование возможности применения мини ГЭС в условиях Южного Урала на примере реки Миасс»);
  • Фёдор Шалупов, лицей №77 г. Челябинска (за проект «Оценка срока окупаемости электрического коммерческого транспорта в Российской  Федерации»);
  • Александр Аристов, лицей №77 г. Челябинска (за проект «Оценка возможности установки ветроэнергетической установки в национальном парке «Таганай»).

В номинации «Лучшие молодежные научно-исследовательские, инновационные разработки и промышленные образцы в области энергетики и энергоэффективности, созданные молодыми специалистами компаний и организаций, молодыми учеными и студентами       в возрастной категории от 18 до 30 лет дипломами 1 степени награждены:

  • Вячеслав Вавилов, Уфимский государственный авиационный технический университет (за проект «Мотор/генераторы с магнитопроводом из аморфного железа на магнитных подшипниках на силах Лоренца»);
  • Марченко Андрей, Новосибирский государственный технический университет (за проект «Разработка системы и прототипов входящих в неё технических устройств интеллектуального учёта электроэнергии и услуг в электроэнергетических системах с распределенной генерацией»);
  • Команда Казанского государственного энергетического университета: Азамат Минибаев,  АсияМамлеева, Алёна Власова и Сергей Власов (за проект «Разработка энергоэффективных ресурсосберегающих систем водопользования с применением модульных электромембранных аппаратов на предприятиях большой энергетики»).

В той же номинации и возрастной категории дипломами 2 степени награждены:

  • Эльмира Гайфутдинова, Казанский государственный энергетический университет (за проект «Разработка новых устройств для защиты оборудования открытых распределительных устройств электростанций и подстанций от волн грозовых перенапряжений, набегающих с воздушных линий электропередачи»)
  • Диана Хамзина, Казанский государственный энергетический университет (за проект «Энергоресурсосберегающая технология использования замазученного шлама хиводоподготовки ТЭС в качестве ВЭР на промышленных предприятиях»)
  • Александра Семенюк, Санкт-Петербургский горный университет (за проект «Энергоэффективная технология использования возобновляемых источников энергии в качестве первичного энергоносителя для теплового воздействия на залежи высоковязкой нефти и парафиновые отложения»).

В номинации «Лучшие практики российских компаний и организаций ТЭК, МСК и ЖКХ в области разработки и реализации образовательных, профориентационных и мотивационных проектов для школьников, студентов и молодых специалистов (до 35 лет)» дипломами 1 степени отмечены:

  • АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (за проект «Трудовые отряды СУЭК»);
  • ПАО «РАО Энергетические системы Востока» (за комплекс мероприятий по ранней профессионализации детей школьного возраста);
  • Фонд «Надежная смена» (за Международный инженерный чемпионат «Case-in»).

Дипломами 2 степени отмечены:

  • АО «Системный оператор единой энергетической системы» (за программу «Школа-ВУЗ-Предприятие»);
  • ПАО «Энел Россия» (за проект «Открытая станция 2016»);
  • ПАО «Т-Плюс» (за программу «Достойная смена»).

В ходе Молодёжного дня традиционно прошел финал III кейс - чемпионата «ENESCASECONTEST», который в этом году реализуется при поддержке АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и проекта ПРООН-ГЭФ «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России». В отборочных этапах Чемпионата приняли участие более 800 студентов и аспирантов, лишь 24 из них добились путевки в финал.

Кейсы Чемпионата представляли собой практические задачи, разработанные на основе реальных производственных ситуаций.

Кейс по направлению «Тепло/электроэнергетика» был разработан по материалам АО «СО ЕЭС» и посвящен собственной генерации электроэнергии на Нижнетагильском металлургическом комбинате. Финалисты определили состав генерирующего оборудования для ТЭЦ комбината и рассчитали плановый объём выработки электроэнергии и её стоимость.

Победителем Чемпионата по направлению «Тепло/электроэнергетика»  стала команда «Планово-технический отдел»:

  • Илья Мишаков (Новосибирский государственный технический университет)
  • Иван Павлов (Санкт-Петербургский горный университет)
  • Алексей Козырев (Национальный исследовательский университет «МЭИ»)
  • Станислав Саитов (Казанский государственный  энергетический университет)

Участники по направлению «Энергоэффективность жилищно-коммунального хозяйства» обеспечивали теплом жителей русского Севера. В соответствии с заданием кейса, разработанного по материалам проекта ПРООН-ГЭФ «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России», студенты оценили жилищный фонд Псковской, Архангельской и Вологодской областей и предложили комплекс мероприятий, обеспечивающий повышение энергоэффективности зданий в этом регионе.

Победителем Чемпионата по направлению «Энергоэффективность жилищно-коммунального хозяйства» стала команда «Светлые головы»:

  • Анастасия Едренкина (Уфимский государственный нефтяной технический университет)
  • Вадим Зинуров (Казанский государственный энергетический университет)
  • Мария Кривкова (Южно-Уральский государственный университет)
  • Виктория Румянцева (Севастопольский государственный университет)

Участники Молодежного дня в очередной раз доказали умение современной молодежи стратегически мыслить: в составе команд они предложили решения проблем в области энергосбережения и развития энергетики на интерактивных сессиях по направлениям «Тепло/электроэнергетика», «Горное дело и геологоразведка» и «Нефтегазовый сектор». В работе интерактивных сессий приняли участие 78 команд и более 50 экспертов.

Победителями сессии по направлению «Тепло/электроэнергетика» стали команда «Надежная сеть» ПАО «Россети» и команда «НУР»Казанского государственного энергетического университета.

Победителями сессии по направлению «Нефтегазовый сектор» стали:

  • команда «MSU Consulting Team» Московского государственного университета им. Ломоносова
  • команда «#Chemical Squad» Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина

Победителем сессии по направлению «Горное дело и геологоразведка» стала команда «Метростроители» ОАО «Московский метрострой».

Молодёжный день завершился итоговой сессией ─ обсуждением молодежных проектов в области энергоэффективности и развития энергетики с участием представителей Минэнерго России, отраслевых экспертов и молодых лидеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Экспертами итоговой сессии выступили заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын, Генеральный директор Группы Legrand в России и странах СНГ Алексис Конан и советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи  Александр Борисов. По результатам обсуждения в молодежную повестку  ключевых отраслевых мероприятий на 2017 год вошли следующие проекты:

  • Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче;
  • Направление по энергосбережению и энергоэффективности в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017;
  • Всероссийский фестиваль профессионального мастерства «Мастер ЖЭКА»;
  • Международная программа «Молодежный Энергодиалог» в рамках Российской энергетической недели;
  • Проект «Тематические сочинения школьников о вкладе своих родных и близких в развитие конкурентоспособной экономики России»
  • Проект «Создание новой Международной экологической ассоциации»
  • Международный молодежный образовательный форум «Энергия инноваций»

Молодежный день ENES ─ 2016 стал ключевой образовательно-коммуникативной площадкой в сфере энергоэффективности и развития энергетики. На полях Молодежного дня прошло более двадцати тематических, интерактивных мероприятий для молодежи, организованных российскими компаниями и вузами, в т.ч. церемония награждения победителей Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся #ВместеЯрче, Заседание Оргкомитета Молодежной секции РНК СИГРЭ, Интерактивная выставка Всероссийского Фестиваля профессионального мастерства «Мастер ЖЭКА» и многое другое.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!