Александр Новак провёл заседание по координации подпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности"

20 февраля 2017 г.
Минэнерго - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел первое в этом году заседание межведомственного координационного совета по вопросам повышения энергоэффективности и энергосбережения.

«По уточненным данным в рамках государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» по итогам 2016 г. нам удалось добиться дополнительного к ранее прогнозируемому снижения энергоемкости ВВП на 3,76%, что позволяет говорить об экономическом эффекте более чем в 300 млн т.у.т. за прошедшие шесть лет. В результате последовательной работы Россия вошла в число стран - лидеров в области государственного регулирования энергоэффективности по оценкам рейтинга Всемирного банка (RISE)», - подвел основные итоги Александр Новак. В качестве важнейших задач в 2017 г. были отмечены завершение реформы системы государственного управления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на всех уровнях и подготовка комплексного плана совершенствования государственной политики на период до 2025 г». «Необходимым условием успешной реализации поставленных задач является общественный контроль эффективности расходования бюджетных средств как на топливно-энергетические ресурсы, так и на мероприятия по содержанию, ремонту и капитальному строительству. В данной работе будут принимать участие активисты Общероссийского Народного Фронта» - заявил в ходе заседания Иван Ястреб, заместитель руководителя проекта «За честные закупки». В свою очередь депутат Государственной Думы Виктор Зубарев, председатель секции по энергоэффективности Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике сказал: «Сегодня мы услышали серьёзные инициативы, которые требуют совместной законотворческой работы с участием ведомств, предприятий, общественных организаций. И со своей стороны Экспертный совет Комитета по энергетике к такому сотрудничеству готов». В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 2026 от 27.09.16 результаты деятельности и инициативы федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации и предприятий ТЭК планируется представить в Москве с 4 по 7 октября 2016 г.  в рамках объединенного Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя – ENES». Справочно: Межведомственный координационный совет по энергоэффективности, объединяющий федеральные и региональные органы исполнительной власти, крупнейшие компании, экспертное сообщество и общественные организации, был создан в 2010 г. для координации работы по достижению поставленных в государственной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики» показателей повышения энергетической эффективности.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!