«Уголь России и Майнинг» пошел в рост

13 июня 2017 г.

КС – Выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг», прошедшая в Новокузнецке с 6 по 9 июня, всегда верно отражает потребительский спрос. По данным организаторов, угольный форум в этом году вырос на 20%. Участники выставки, опрошенные редакцией, фиксируют увеличение продаж спецтехники на аналогичную величину, уверяя, что по итогам года рост может превысить 30%. Подробнее – в материале «КС».

На церемонии открытия заместитель губернатора Кемеровской области по топливно-энергетическому комплексу и экологии Евгений Хлебунов отметил, что инвестиции в производство со стороны кузбасских угольщиков в текущем году составят 62 млрд рублей против 28,5 млрд рублей годом ранее. Такому всплеску инвестиционной активности компаний есть логичное объяснение: рост цен на топливо, начавшийся год назад и достигнувший своего пика в ноябре 2016 года, значительно улучшил экономику предприятий. В настоящее время цены остаются на приемлемом для бизнеса уровне, о чем «КС» писал ранее. В феврале-марте угольные холдинги пересмотрели инвестиционные программы в сторону увеличения. Логично предположить, что и объем контрактов, заключенных на этой выставке значительно возрастет. По данным Евгения Хлебунова, только в 2016 году на форуме было подписано соглашений на сумму более 4 млрд рублей.

В этот раз в Новокузнецк приехало 614 компаний из 24 стран мира. Показательно, что экспонентами стали сразу несколько крупных участников рынка, которые в прошлые годы не выставлялись. Среди них, например, обладатель едва ли не крупнейшего стенда в павильонах дилер Caterpillar  ООО «Восточная техника».

«Сегодня в ногу с растущим рынком мы решили масштабно представить компанию, являемся официальным спонсором выставки в этом году, — поясняет руководитель маркетинга, административной поддержки продаж и логистики ООО «Восточная Техника» Сэмюэль Климовский. — Сейчас мы видим большой спрос, цены на уголь росли, соответственно, компании стараются менять парк, чтобы повысить эффективность работы. Если сравнивать начало 2017 года с 2016 годом, спрос увеличился на 30%», — уточняет он.

После четырехлетнего перерыва до Новокузнецка добрались представители AtlasCopco. По словам менеджера по коммуникациям АО «Атлас Копко» Ольги Селивановой, отсутствие компании было связано, в большей степени, с внутренними изменениями и реорганизацией,  нежели с экономическими причинами. «Можно сказать, что мы вернулись на выставку «Уголь России и Майнинг», потому что поняли, что она для нас профильная, — отмечает Ольга Селиванова. — Мероприятие стало намного интересней, чем в предыдущие годы. Это отличное место встречи с нашими заказчиками», — добавляет она. После двухлетней паузы прибыла в Кузбасс делегация Ясиноватского машзавода.Появилось и много новых компаний. «Потребность в спецтехнике сегодня возросла, значительный рост, порядка 50% есть по запчастям». – объясняет присутствие на форуме коммерческий директор компании «Техаз», специализирующейся на продаже китайской спецтехники и запасных частей. Заметно подросли стенды и завсегдатаев форума. Например, Копейский машзавод всегда выставлявший один комбайн, в этот раз привез два. Из тяжеловесов рынка, не представленных на этот, было заметно разве что отсутствие  Hitachi.

Все компании, опрошенные «КС», не скрывали своего оптимизма и говорили о потеплении делового климата. «По количеству проводимых тендоров, которые потом оборачивались закупками, совершенно точно оживление на рынке есть, — подтверждаетдиректор CORUMRUS Дмитрий Ворожцов. – Даже в тех компаниях, где ранее вообще не было тендоров, сейчас они появились», — делится он. Однако, рост рынка в количественном выражении Ворожцов оценивать не стал, отметив, что «цыплят по осени считают» и подводить первые итоги можно будет не ранее конца года.  «Спрос вырос неоднократно, мы видим это в отношении заявок, которые поступают, появляются новые клиенты, — рассказывает управляющий по продажам дорожно-строительной техники JOHNDEERE «Тимбермаш Байкал» Андрей Николаев. – Наша компания только второй год присутствует на рынке, но спрос с начала 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в десять раз», — уточняет он. Увеличение продаж на треть фиксируют дистрибьюторы  Hyundai «Тех.Маш.Юнит». «Востребованы тяжёлые  машины. Обновляются все.  Берут технику как подрядчики, у которых в парке 10-20 машин, так и  более крупные игроки, — говорит региональный директор официального дистрибьютора Hyundai«Тех.Маш.Юнит» Алексей Осипов. — К нам приезжал ТД «Сибирь», у них в парке порядка ста машин, подписываем с ними большой контракт», — делится он.

Менее заметен рост продаж в сегменте производства механизированных крепей.  «Новое оборудование сейчас, в основном, в запросах, реальных заказов мало, — высказывает мнение генеральный директор Северо-Задонского экспериментального завода Иван Щеколдин. — Спрос растет на бумаге, все мониторят, но до конца сделки никто не доводит».

Экспоненты отмечают высокую деловую активность и на самой выставке.  «В первый день форум посетило много руководителей. Подходят с договорами, подготовленные», — рассказывает директор «Сервисного центра горнопроходческие машин» (Новокузнецк) Антонина Зайцева.  По ее данным, в последнее время только предприятия «Южкузбассугля» приобрели сразу четыре комбайна Копейского машзавода, «Кокс-Майнинг» — два комбайна Ясиноватского машзавода, «ТопПром» — комбайн китайской компании. «По сравнению с прошлым годом количество посетителей и потенциальных заказчиков выросло, — сообщили «КС» в компании SANDVIK. Согласны с коллегами и в ООО «Восточная Техника». «Наши ожидания от выставки полностью оправдались, мы планировали увидеть меньше посетителей, чем пришло», — комментирует итог форума руководитель маркетинга, административной поддержки продаж и логистики ООО «Восточная Техника» Сэмюэль Климовский. — Есть предварительные соглашения». Собеседник «КС» уточнил, что о намерениях компании участвовать в мероприятии следующего года говорить пока рано, но отметил, что «если экономический рост будет продолжаться, есть все предпосылки для дальнейшего участия».

По мнению участников выставки, рост цен на уголь, начавшийся год назад, является краткосрочным трендом. В настоящее время стоимость угля на приемлемом для бизнеса уровне  поддерживает массовое закрытие мелких шахт в Китае. Однако, собеседники «КС» обращают внимание на тот факт, что Поднебесная инвестирует в создание новых угледобывающих производств сразу в нескольких странах Азии. Таким образом, через пять лет добыча угля Китаем резко возрастает, что повлечет профицит на мировом рынке и резкое снижение стоимости. «Сегодня спрос на новые технологии скорее связан с падением стоимости угля на рынке, он постепенно дешевеет, — говорит директор угольного департамента ООО «Коралайна Инжиниринг» Вадим Новак. — В последние годы остаётся актуальной тенденция на удешевление технологий и капитальных затрат».

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!