Участники «ЭНЕРГИИ УГЛЯ» в преддверии профессионального праздника Дня Шахтера предложили инновационные решения самых актуальных проблем развития угольной промышленности

22 августа 2018 г.

Росинформуголь – 16 августа в Кемеровской области состоялся финал инженерного кейс-чемпионата «ЭНЕРГИЯ УГЛЯ», приуроченного к профессиональному празднику Дня Шахтера. Проект организован ООО «ИНРЕСТЕХ» и АО ХК «СДС-Уголь» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Администрации Кемеровской области.

В уникальном интеллектуальном отраслевом соревновании по решению реальных инженерных и технологических задач с целью генерации инновационных и рационализаторских предложений приняло участие
17 молодежных команд (около 70 участников) от АО ХК «СДС-Уголь», АО «СУЭК-Кузбасс», УК «ВостокУголь» (ООО «Разрез Кийзайсский» и ООО «Разрез Восточный»), АО «Северный Кузбасс», АО «Сибирский антрацит», ЗАО «Стройсервис», ЕВРАЗ, ООО «Распадская угольная компания», ПАО «Южный Кузбасс» и филиал ООО УК «ПМХ» - «ПМХ-Уголь».

Уникальность «ЭНЕРГИИ УГЛЯ» заключается в том, что оператором проекта (ИНРЕСТЕХ) сформирована база реальных инженерных и технологических вызовов развития угольной промышленности, предложенных непосредственно предприятиями отрасли. Эти проблемы легли в основу также разработанного ИНРЕСТЕХ многосоставного инженерного кейса, который объединил в себе серию «живых» задач в области ведения открытых и подземных горных работ, реальные условия и глубокую проработку технологических аспектов.

Приветствуя участников мероприятия, Генеральный директор компании «ИНРЕСТЕХ» Ираклий Хелая отметил: «Участвуя в развитии кейс-индустрии с 2011 года, могу с уверенностью сказать, что инженерный кейс-чемпионат такого формата проводится впервые, как в угольной отрасли, так и в стране в целом. Проект является инновационным и обладает значительным потенциалом дальнейшего роста. Уверен, что «ЭНЕРГИЯ УГЛЯ» быстро закрепит за собой статус флагмана в области инновационной и рационализаторской активности в отрасли».

На решение этих актуальных инженерных задач откликнулись лучшие молодые специалисты отрасли, которые уже добились определенного профессионального признания на своих предприятиях и заинтересованы в дальнейшей реализации своего инновационного потенциала. Получив кейс за 30 дней до мероприятия, участники разделись на проектные группы, изучали кейс и готовили его решение. Презентация и защита решений кейса состоялась перед экспертной комиссией, в состав которой вошло более 25 представителей технического руководства компаний-партнеров чемпионата и ФГБОУВО КузГТУ имени Т.Ф. Горбачева.

По результатам инженерного кейс-чемпионата «ЭНЕРГИЯ УГЛЯ» собрано 70 инновационных и рационализаторских идей. В частности, командами кейс-чемпионата были предложены такие современные и востребованные технологии решения производственных задач, как перевод автосамосвалов на газ и использование горно-транспортного оборудования на электроэнергии, применение пылеподавителей на основе гидропосева и бишофита, современных конвейерных технологий и перегрузочных комплексов, интеллектуальных систем мониторинга, управления и контроля технологических процессов, внедрение 3D моделирования при проектировании производственных объектов и др.

«Работая ежедневно в кругу своих забот, каждая угольная компания закрыта от других. «ЭНЕРГИЯ УГЛЯ» даёт возможность обменяться опытом, посмотреть на уровень профессионализма коллег и просто наладить дружеские отношения с другими предприятиями угольной отрасли страны. Молодые шахтеры по-настоящему подготовились к командным выступлениям. Эксперты также у нас были достаточно высокой компетенции. Все вместе мы провели мозговой штурм, некоторые результаты которого обязательно превратим в реальные мероприятия», - отметил Генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев.

В специализации «Открытые горные работы» первое и второе место заняли команды АО ХК «СДС-Уголь», «бронза» – у команды ЗАО «Стройсервис». В секции «Подземные горные работы» первое и третье места заняли представители АО ХК «СДС-Уголь» (на фото), на втором месте – команда АО «СУЭК-Кузбасс».

Чествуя победителей и участников кейс-чемпионата, начальник Департамента угольной промышленности Администрации Кемеровской области Олег Токарев отметил, что самые перспективные идеи и предложения войдут в программу развития угольной промышленности Кузбасса.

В планах организаторов сделать кейс-чемпионат «ЭНЕРГИЯ УГЛЯ» традиционным для угольной отрасли и расширить в последующие годы масштаб проведения мероприятия.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!