Алексей Херсонцев ответил на вопросы граждан

23 сентября 2016 г.

Руководитель Федеральной службы по аккредитации провел второй за III квартал 2016 года прием граждан.

Традиционно на встрече с руководителем ведомства граждан и представителей организаций интересуют проблемы применения законодательства об аккредитации, вопросы, связанные с принимаемыми Росаккредитацией решениями в рамках предоставления государственных услуг, осуществления контрольных функций.

В ходе приема пяти заявителям и аккредитованным лицам разъяснен порядок внесения изменений в реестр аккредитованных лиц, особенности процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица и аккредитации организаций на осуществление работ по негосударственной экспертизе проектной документации, пояснена методика определения эксперта по аккредитации и порядок формирования состава экспертных групп, а также порядок проведения государственного контроля по результатам государственной услуги по подтверждению компетентности.

Также в ходе личного приема заявителями поднималась проблематика применения нормы о так называемом «двухлетнем моратории на аккредитацию» для тех участников рынка, чья аккредитация была прекращена ввиду нарушения ими требований законодательства об аккредитации. Алексей Херсонцев согласился с тем, что применение данного правила на практике не всегда достигает заданной цели – борьбы с организациями, намеренно нарушающими законодательство об аккредитации и умышленно уклоняющимися от подтверждения компетентности. Нередки случаи, когда под его действие подпадают аккредитованные лица, для которых применение указанной нормы с учетом имеющихся обстоятельств является явно несоразмерной санкцией. «В этой части необходимо предложить законодателю более сбалансированное решение», - отметил глава ведомства и сообщил, что соответствующая тема обсуждается в Росаккредитации и Минэкономразвития России.

В соответствии с каждым конкретным случаем гражданам даны разъяснения по сути поставленных ими вопросов. А в случаях, при которых для решения проблем заявителей и аккредитованных лиц необходимы синхронизированные действия со стороны конкретных структурных подразделений ведомства, руководителем Росаккредитации даны поручения соответствующим должностным лицам.

Ход рассмотрения дел отдельных заявителей поставлен на личный контроль руководителя Службы.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!