Состоялся визит экспертов АПЛАК в Россию

05 декабря 2016 г.

Международными экспертами проведен первоначальный аудит Федеральной службы по аккредитации в рамках присоединения к Соглашению о взаимном признании ( MRA ) АПЛАК

9-19 ноября 2016 г. состоялся визит международных экспертов в Россию для проведения оценки Федеральной службы по аккредитации в рамках присоединения её в качестве полноправного участника Соглашения о взаимном признании (MRA) Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий (АПЛАК) в части аккредитации калибровочных и испытательных лабораторий и центров.

Распоряжение Правительства Российской Федерации № 2468-р об участии Росаккредитации в деятельности АПЛАК было принято 2 декабря 2015 г. В настоящее время Росаккредитация является полноправным участником данной организации. Присоединение Росаккредитации к режиму Соглашения о взаимном признании в рамках АПЛАК предусматривает проведение международными аудиторами выездной оценки соответствия российской национальной системы аккредитации требованиям международного стандарта ИСО/МЭК 17011, устанавливающим общие требования к органам по аккредитации, и обязательным документам АПЛАК, принятым в его развитие. Прошедшие такую оценку органы по аккредитации могут стать участниками Соглашения о взаимном признании АПЛАК, участие в котором автоматически влечет присоединение к Соглашению о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ИЛАК). Его подписание будет означать глобальное признание качества работы российских лабораторий, аккредитованных Росаккредитацией.

В ходе визита представители международной группы оценщиков в составе шести экспертов из Австралии, США, Канады, Сингапура и Монголии несколько дней работали в центральном офисе Службы в Москве, приняли участие в выезде в Управление по Приволжскому федеральному округу, а также присутствовали в качестве наблюдателей при предоставлении услуг по аккредитации при оценке российскими экспертами по аккредитации 7 испытательных и 2 калибровочных лабораторий в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Орловской и Тульской областях.

На заключительном совещании в Росаккредитации международные аудиторы представили предварительны результаты своей работы. По мнению оценщиков, Росаккредитация осуществляет деятельность по аккредитации испытательных и калибровочных лабораторий в соответствии с требованиями стандарта ИСО/МЭК 17011, а также документов АПЛАК и ИЛАК, содержащих обязательные для членов этих организаций требования в области аккредитации. В частности, положительно отмечены квалификация сотрудников Росаккредитации, выстроенные в Службе рабочие процессы по аккредитации. На высоком уровне были проведены и все оценки, на которых присутствовали эксперты АЛПАК. Вместе с тем выявлено несколько несоответствий, которые касаются калибровочных лабораторий. Эксперты также изложили свои комментарии и замечания. У Росаккредитации есть несколько месяцев на их устранение, и после получения информации о проведении Федеральной службой по аккредитации корректирующих действий окончательный доклад будет представлен на рассмотрение руководства АПЛАК для принятия решения о присоединении Росаккредитации к Соглашению о взаимном признании АПЛАК.

Руководитель группы экспертов АПЛАК, Вице-председатель АПЛАК и глава Национальной ассоциации органов по испытаниям Австралии, Дженнифер Эванс также отметила, что Росаккредитацию  можно «поздравить, что на такой ранней стадии развития (прим. - 1 ноября 2016 г. Росаккредитация отметила пятилетие) , Служба подает заявку на присоединение к Соглашению о взаимном признании АПЛАК, многим странам потребовалось не менее десятилетия до подписания данного соглашения».

Комментируя результаты аудита Федеральной службы по аккредитации экспертами АПЛАК, руководитель ведомства Алексей Херсонцев выразил уверенность, что имеющиеся несоответствия будут устранены в отведенный срок, и подчеркнул  масштаб проведенной за последние пять лет в Российской Федерации реформы, «целью которой было создание такой национальной системы в сфере аккредитации, которая в первую очередь соответствует международным требованиям к аккредитации и работает по прозрачным правилам».

«Благодаря последовательной работе Минэкономразвития России была создана необходимая нормативная база, а фактически - новая область законодательства, регулирующая все процессы сферы аккредитации, определяющая алгоритмы взаимодействия её участников. Установлена унифицированная система требований к аккредитованным лицам,  на основании международных стандартов разработана и внедрена система менеджмента Росаккредитации, создана объединившая всех участников системы аккредитации информационная инфраструктура, сформировался пул высокопрофессиональных экспертов по аккредитации и технических экспертов, которые работают во всех регионах России и несут установленные стандарты в жизнь», - отметил Алексей Херсонцев .

По мнению заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Саввы Шипова , состоявшийся внешний аудит является одним из важнейших этапов развития национальной системы аккредитации России. «Фактически сейчас мы вплотную подошли к решению той задачи, над которой работали последние пять лет, выстраивая единую систему аккредитации, соответствующую международным стандартам. Это позволит нам добиться признания результатов деятельности российских аккредитованных лиц за рубежом. Особую значимость это приобретает в контексте задач по поддержке российского экспорта, которые поставлены руководством страны перед федеральными органами власти, в том числе Минэкономразвития России и Росаккредитацией», - сказал Савва Шипов .

Справка

Для решения задачи по международному признанию российской системы аккредитации в рамках реализации Концепции формирования единой национальной системы аккредитации в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2010 г. № 1760-р, а также гармонизации правил и процедур единой национальной системы аккредитации с международными обязательствами, стандартами и требованиями, Федеральная служба по аккредитации в мае 2013 года получила статус ассоциированного члена Международной организации по аккредитации лабораторий (ИЛАК).

В апреле 2015 г. принято распоряжение Правительства Российской Федерации № 593-р, в соответствии с которым были внесены изменения в план мероприятий («дорожную карту») «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта». Новая редакция «дорожной карты» содержит в том числе меры, направленные на поддержку экспорта российской продукции в части признания результатов работ российских органов в сфере технического регулирования, по упрощению процедур получения иностранных сертификатов на российскую продукцию. В числе мер, направленных на облегчение вывода отечественной продукции на внешние рынки, «дорожной картой» предусмотрено обеспечение международного признания результатов аккредитации российских испытательных лабораторий и органов по сертификации. Необходимым для этого условием является вступление Федеральной службы по аккредитации в Международную организацию по аккредитации лабораторий (ИЛАК).

Минэкономразвития России и Росаккредитацией проведена работа по исполнению пункта 45.4 «дорожной карты», предусматривающая анализ международных и региональных систем признания результатов испытаний (аккредитации) с иностранными государствами по приоритетным видам продукции. С учетом проведенного анализа, а также необходимости формирования новых качеств промышленных связей и устойчивых производственных и транспортно-логистических цепочек, работающих в направлении быстро развивающихся рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, был сделан вывод о целесообразности вступления Росаккредитации в Азиатско-Тихоокеанскую организацию по аккредитации лабораторий (АПЛАК).

Вступление Росаккредитации в АПЛАК в качестве полноправного члена будет не только способствовать устранению технических барьеров в торговле и сокращению издержек российских экспортеров при выходе российской продукции на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, но и необходимо с точки зрения получения полноправного членства в ИЛАК.

АПЛАК (APLAC - Asia Pacific Laboratory Accreditation Cooperation) - Азиатско-Тихоокеанская организация по аккредитации лабораторий, начала свою работу в 1992 году как форум для органов по аккредитации лабораторий в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его главной целью было создание, развитие и расширение границ Соглашения о взаимном признании среди органов по аккредитации в данном регионе.

На данный момент в Соглашении о взаимном признании АПЛАК 37 участников .


Эксперты АПЛАК в центральном аппарате Росаккредитации, г. Москва Сотрудники Росаккредитации проводят серию презентаций Начальник Управления аккредитации Адель Лебедева отвечает на вопросы Сотрудники Управления аккредитации демонстрируют процедуру предоставления государственных услуг во ФГИС Росаккредитации Эксперт АПЛАК Адам Гукер на оценке испытательной лаборатории ООО «ЭкспертЭгида», г. Москва Эксперт АПЛАК Эндрю Льюис на оценке испытательной лаборатории АО «НИИнефтепромхим», г. Казань Эксперт АПЛАК Эндрю ЛЬюис на оценке испытательной лаборатории АО «НИИнефтепромхим», г. Казань Руководитель группы экспертов АПЛАК Дженнифер Эванс сообщает результаты аудита Росаккредитации Оглашение результатов аудита Росаккредитации экспертами АПЛАК Эксперты АПЛАК и сотрудники Росаккредитации

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!