РФ может присоединиться к глобальному соглашению о признании органов аккредитации лабораторий

06 декабря 2016 г.

Росаккредитация в следующем году может присоединиться к соглашению о взаимном признании Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий (АПЛАК) в части аккредитации калибровочных и испытательных лабораторий и центров, а затем - к аналогичному глобальному договору.

Росаккредитация стала членом АПЛАК в декабре 2015 г., тогда же была подана заявка на присоединение ведомства к соглашению о взаимном признании. Для этого необходимо проведение международными аудиторами выездной оценки соответствия российской национальной системы аккредитации требованиям международного стандарта ИСО/МЭК 17011 и принятым в его развитие обязательным документам АПЛАК. Прошедшие такую оценку органы по аккредитации могут стать участниками соглашения о взаимном признании.

Как говорится в сообщении Росаккредитации, визит в РФ международных экспертов для проведения оценки состоялся в ноябре. Оценщики пришли к выводу, что деятельность ведомства по аккредитации испытательных и калибровочных лабораторий соответствует требованиям стандарта. При этом было выявлено несколько несоответствий, касающихся калибровочных лабораторий.

"Теперь в течение месяца после выездной оценки экспертов АПЛАК мы получим окончательный отчет аудиторов. У службы есть три месяца на проведение корректирующих действий для устранения обнаруженных несоответствий по замечаниям международных экспертов", - сказал "Интерфаксу" глава Росаккредитации Алексей Херсонцев. Повторный выездной аудит вряд ли потребуется, но еще возможна дискуссия в рабочих органах АПЛАК, когда они будут разбирать отчет группы оценщиков, добавил он.

"Мы надеемся, что результаты, которые эксперты АПЛАК представили в Росаккредитации по итогам их визита в Россию в ноябре, будут официально утверждены. Мы уже начали разрабатывать программу по устранению выявленных несоответствий и по графику начнем её реализацию, соответствующие материалы будут переданы в АПЛАК", - заявил А.Херсонцев. Оформление официального присоединения к соглашению о взаимном признании АПЛАК происходит на Генассамблее, ближайшая намечена на июнь 2017 года. "В случае положительного решения и присоединения к соглашению о взаимном признании АПЛАК затем Росаккредитация без каких-либо дополнительных оценок присоединится уже к глобальному соглашению о признании под эгидой Международной организации по аккредитации лабораторий", - пояснил чиновник.

// Интерфакс

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!