Эксперты АПЛАК провели аудит Росаккредитации

06 декабря 2016 г.

Международными экспертами проведен первоначальный аудит Федеральной службы по аккредитации в рамках присоединения к Соглашению о взаимном признании (MRA) АПЛАК. Итоги аудита приближают Россию к международному признанию отечественной системы аккредитации и сертификации и упрощению получения иностранных сертификатов на российскую продукцию. Что, в свою очередь, облегчит экспорт товаров, произведенных в России.

9-19 ноября 2016 г. состоялся визит международных экспертов в Россию для проведения оценки Федеральной службы по аккредитации в рамках присоединения ее в качестве полноправного участника Соглашения о взаимном признании (MRA) Азиатско-Тихоокеанской организации по аккредитации лабораторий (АПЛАК) в части аккредитации калибровочных и испытательных лабораторий и центров. Прошедшие такую оценку органы по аккредитации могут стать участниками Соглашения о взаимном признании АПЛАК. Участие в таком Соглашении автоматически влечет присоединение к Соглашению о взаимном признании Международной организации по аккредитации лабораторий (ИЛАК). Его подписание будет означать глобальное признание качества работы российских лабораторий, аккредитованных Росаккредитацией.

Международные аудиторы уже представили предварительные результаты своей работы. По мнению оценщиков, Росаккредитация осуществляет деятельность по аккредитации испытательных и калибровочных лабораторий в соответствии с требованиями стандарта ИСО/МЭК 17011, а также документов АПЛАК и ИЛАК. Положительно отмечены квалификация сотрудников Росаккредитации и выстроенные рабочие процессы по аккредитации. Вместе с тем выявлено несколько несоответствий, которые касаются калибровочных лабораторий.

Росаккредитация стала членом АПЛАК в декабре 2015 г., рассказал руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев. Тогда же была подана заявка на выездную оценку российской системы и присоединение Росаккредитации к Соглашению о взаимном признании АПЛАК. Теперь в течение месяца после выездной оценки экспертов АПЛАК мы получим окончательный отчет аудиторов. У Службы есть три месяца на проведение корректирующих действий для устранения обнаруженных несоответствий. Мы уже начали разрабатывать программу по устранению выявленных несоответствий. Оформление официального присоединения к Соглашению о взаимном признании АПЛАК происходит на Генеральной Ассамблее АПЛАК, ближайшая намечена на июнь 2017 года. В случае положительного решения и присоединения к Соглашению о взаимном признании АПЛАК затем Росаккредитация без каких-либо дополнительных оценок присоединится уже к глобальному Соглашению о признании под эгидой Международной организации по аккредитации лабораторий (ИЛАК).

// Экономика и жизнь

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!