Состоялось первое заседание Общественного совета при Росаккредитации в новом составе

06 марта 2017 г.

2 марта 2017 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации, в котором приняли участие члены нового состава совета,  руководство Росаккредитации, эксперты, представители СМИ, а также Открытого Правительства и Общественной палаты РФ.

Открывая заседание, руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев поздравил новых членов Общественного совета и отметил уникальную историю создания главного совещательно-консультативного органа, работающего при ведомстве.

Принципы открытости и прозрачности работы национального органа по аккредитации были заложены как базовые при построении всего института. Необходимость организации Общественного совета была предусмотрена ещё на стадии формулирования концепции национального органа по аккредитации, до создания самой Росаккредитации. «И тогда это был Общественный совет по аккредитации при Министерстве экономического развития», - напомнил Алексей Херсонцев .

После создания Службы Общественный совет стал работать при Росаккредитации. Федеральный закон об аккредитации один из немногих отраслевых законов, где есть отдельная статья, посвященная Общественному совету при национальном органе по аккредитации.

Руководитель Федеральной службы по аккредитации дал высокую оценку трехлетней работе предыдущего состава Общественного совета, которому удалось создать площадку для эффективного согласования позиций и интересов. Глава ведомства особенно отметил активную работу постоянно действовавших комитетов при Общественном совете, в которой были задействованы более 100 экспертов из разных отраслей, помогавших решать как технические, так и глобальные вопросы.

В ходе заседания был избран председатель Общественного совета и два его заместителя.

Воспользовавшись рекомендательным правом Общественной палаты РФ и Экспертного совета при Правительстве РФ предложить кандидатуру председателя, начальник отдела по формированию общественных советов Общественной палаты РФ Павел Толпегин от лица обеих организаций предложил на эту должность Владимира Саламатова, занимавшего пост председателя в предыдущем составе Общественного совета при Росаккредитации.

Члены нового состава совета единогласно избрали председателем Владимира Саламатова, предложенного в состав Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Заместителями председателя выбраны вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян и сопредседатель Координационного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Виктор Климов. Ответственным секретарем совета от Росаккредитации назначен заместитель руководителя Службы Сергей Мигин.

На заседании утвержден новый перечень структурных подразделений при Общественном совете, определены их руководители. Так, в ближайшие два года при Общественном совете при Росаккредитации будут действовать 5 постоянных комитетов и 14 рабочих групп, сформированных как по отраслевому принципу, так и в соответствии с приоритетами развития института аккредитации в Российской Федерации, в том числе с учетом глобальных задач для национальной системы на международном уровне.

Уже как председатель, взявший ведение заседания Владимир Саламатов подчеркнул, что по устоявшейся традиции, встречи в рамках работы комитетов и рабочих групп Общественного совета при Росаккредитации, будут и впредь открыты для всех заинтересованных лиц. И провел обсуждение плана работы совета на 2017 год.

Следующее заседание Общественного совета решено провести в начале апреля 2017 года.

Комментируя итоги первого заседания совета в новом составе, представитель Общественной палаты РФ Павел Толпегин отметил сложную специфику сферы аккредитации, в которой «много межведомственных и межотраслевых пересечений». И напомнил собравшимся о возможности проведения совместных заседаний с общественными советами других ведомств, что может быть эффективным при решении комплексных проблем.

В свою очередь представитель Открытого Правительства Елена Бородкина поздравила Росаккредитацию и членов Общественного совета с началом работы совещательного органа в новом составе и пожелала обновленному совету при Росаккредитации быть конструктивным органом общественного контроля.

С протоколом заседания Общественного совета при Росаккредитации от 2 марта 2017 года в ближайшее время можно будет ознакомиться в соответствующем разделе сайта .


награждение
Утвержденный перечень постоянных комитетов и рабочих групп при Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации
Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!