Росаккредитация и Национальный центр по аккредитации Ирана подписали Меморандум о взаимопонимании

28 марта 2017 г.

Сегодня в Кремле состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Федеральной службой по аккредитации и Национальным центром по аккредитации Исламской Республики Иран. Мероприятие приурочено к официальному визиту в Россию главы правительства Исламской Республики Иран Хасана Роухани и его переговорам с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В присутствии глав государств Меморандум подписали  руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев и Президент Института стандартизации и промышленных исследований Ирана (ISIRI) Назере Саадат Пирузбахт. На церемонии присутствовали Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин и многие другие официальные лица.

Институт стандартизации и промышленных исследований Ирана (ISIRI) является главным координирующим органом национальной системы качества Ирана и работает в сферах стандартизации, оценки соответствия, а также аккредитации. В частности, в его ведении находится национальный орган по аккредитации Ирана - Национальный центр по аккредитации Исламской Республики Иран (NACI). NACI создан в 1997 году и в настоящее время является ассоциированным членом Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC), а также членом Международного форума по аккредитации (IAF).

Подписание Меморандума станет хорошей отправной точкой для развития сотрудничества между национальными органами по аккредитации Российской Федерации и Исламской Республики Иран, что является важным как с точки зрения минимизации технических барьеров в двусторонней торговле, так и в целях содействия реализации крупных совместных проектов, работу по которым лидеры двух стран обсуждали на состоявшихся переговорах.



МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!