Росаккредитация нацелена продолжить работу по переходу на обмен юридически значимыми данными вместо традиционных документов

03 апреля 2017 г.

Об этом сообщил заместитель начальника управления – начальник отдела информационных технологий Управления административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий Росаккредитации Юрий Бутенко на конференции СЭД/ECM и BPM Day.

Основные направления информационных потоков Федеральной службы по аккредитации предполагают возможность  отказа от традиционного бумажного документооборота: работа с входящей корреспонденцией осуществляется в электронном виде, а значительная часть внутренних и исходящих документов формируемся полностью по безбумажной технологии.

Сведения по запросам органов государственной власти предоставляются через СМЭВ, сведения реестров Росаккредитации для граждан и организаций размещены на официальном сайте Службы, а информационное взаимодействие участников национальной системы аккредитации осуществляется в единой среде ФГИС Росаккредитации.

Проект по переходу на электронный документооборот в Росаккредитации стартовал в 2012 году. Его результатом стало создание единой информационной среды для центрального аппарата ведомства и всех его территориальных управлений: обеспечен  юридически значимый документооборот с квалифицированной электронной подписью, реализован мобильный доступ к СЭДО с переносных устройств, Росаккредитация является участником межведомственного электронного документооборота (МЭДО) с электронной подписью, а также обеспечена интеграция систем с электронным сервисом отправки писем «Почты России».

Это позволило, в том числе, реализовать специальные электронные сервисы для посетителей сайта Росаккредитации и заявителей при получении государственных услуг – «Электронная экспедиция» и «Электронная приемная».

В ходе выступления Юрий Бутенко поделился опытом организации проектов по внедрению решений СЭД в деятельность органов государственной власти.

Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!