С 13 апреля Росаккредитация применит риск-ориентированный подход при государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц

07 апреля 2017 г.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства Российской Федерации «О федеральном государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц» , разработанное Минэкономразвития России при участии Росаккредитации. Документ закрепил Положение, которым определяется порядок организации и осуществления федерального государственного контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в национальной системе аккредитации.

Положением установлены задачи государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц – предупреждение, выявление и пресечение нарушения аккредитованными лицами требований, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», другими федеральными законами и нормативными правовыми актами, а также принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений этих требований.

Государственный контроль за деятельностью аккредитованных лиц осуществляет Росаккредитация посредством проведения внеплановых документарных и (или) выездных проверок, реализации мер по профилактике нарушений обязательных требований, контрольных мероприятий без взаимодействия с аккредитованными лицами, а также путем систематического наблюдения за исполнением ими обязательных требований.

Внеплановая проверка аккредитованного лица проводится в случае выявления параметров его деятельности, соответствие которым или отклонение от которых свидетельствует о высокой вероятности нарушения им обязательных требований. Она будет определяться в соответствии с утверждаемыми Минэкономразвития России индикаторами риска нарушения обязательных требований аккредитованными лицами.

В связи с этим государственный контроль за деятельностью аккредитованных лиц включён в перечень видов государственного контроля (надзора), которые осуществляются с применением риск-ориентированного подхода (утверждён постановлением Правительства РФ от 17 августа 2016 года №806 ).

Положением также установлена процедура подготовки уполномоченными должностными лицами Росаккредитации мотивированного представления, на основании которого назначается внеплановая проверка или проводятся другие мероприятия по контролю в отношении аккредитованного лица.

Документ направлен на снижение административной нагрузки на добросовестные субъекты предпринимательской деятельности и на повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности при максимальной экономии материальных, финансовых и кадровых ресурсов органов государственного контроля (надзора).

Утвержденное Правительством РФ постановление вступает в силу 13 апреля 2017 г.

Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!