Росаккредитация в 2017 году должна стать полноправным членом Международной системы аккредитации - Орешкин

26 апреля 2017 г.

Росаккредитация до конца года должна получить полноправное членство в международной системе аккредитации ILAC (международная организация по аккредитации лабораторий), что является важным условием для развития несырьевого экспорта из РФ, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин , выступая на расширенном заседании коллегии Росаккредитации.

"Продолжая международную тематику, хотел бы отметить задачу и формирование единой системы аккредитации в том, чтобы она имела международное признание. В 2017 году должна быть завершена работа по вступлению в международную организацию по аккредитации лабораторий ИЛАК, и это такое базовое условие для признания российских протоколов испытаний. Задача по вступлению в международные организации - один из важных кирпичиков того, что правительство старается делать по поддержке экспорта. Будем сейчас поддерживать и подталкивать ряд мер, чтобы они были включены в паспорт приоритетного проекта, который курирует Игорь Иванович Шувалов", - сказал М.Орешкин.

Министр также отметил, что "сейчас у нас переговоры с ОЭСР не находятся в такой активной стадии, но рано или поздно они возобновятся, к этому нужно быть готовыми". "Очень важно, что стандарты практики ОЭСР являются одними из самых передовых в мире, и соответствие им, конечно, в любом случае двигает качество вашей работы и то, как повлиять на экономику России, вперёд", - заявил он, добавив, что "здесь, конечно, нужно действовать очень аккуратно, потому что существует такое понятие как национальные интересы,  поэтому лучшие практики с учётом национальных интересов - это тот подход, который должен применяться в данном вопросе".

// Интерфакс

Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!