14 мая вступили в силу изменения в приказы Минэкономразвития России по вопросам предоставления Росаккредитацией сведений о декларациях о соответствии

15 мая 2017 г.

2 мая 2017 г. Минюстом России зарегистрирован приказ Минэкономразвития России от 3 апреля 2017 г. № 162 «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам предоставления Федеральной службой по аккредитации сведений о декларациях о соответствии» .

Документом внесены изменения в приказы Минэкономразвития России:

  • от 21 февраля 2012 г. № 76 «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений»;
  • от 24 ноября 2014 г. № 752 «Об утверждении порядка регистрации деклараций о соответствии и порядка формирования и ведения реестра деклараций о соответствии продукции, включенной в единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия».

В Порядке формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений, утвержденном приказом Минэкономразвития России от 21 февраля 2012 г. № 76 , а также в Порядке формирования и ведения реестра деклараций о соответствии продукции, включенной в единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия, утвержденном приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2014 г. № 752 , предусмотрены изменения, касающиеся предоставления сведений о декларациях о соответствии, содержащихся в соответствующих реестрах.

Предоставление сведений о декларациях о соответствии, содержащихся в реестрах, органам государственной власти, многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг теперь осуществляется Росаккредитацией с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

Предоставление сведений о декларациях о соответствии, содержащихся в реестрах, органам местного самоуправления, юридическим лицам, а также физическим лицам теперь осуществляется в автоматизированном онлайн-режиме посредством информационных ресурсов «Единый реестр деклараций о соответствии», «Национальная часть Единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме» и «Реестр деклараций о соответствии продукции, включенной в единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия», размещенных в открытом доступе на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации в разделе Реестры - Декларации о соответствии .

Таким образом, с 14 мая 2017 г. предоставление сведений, содержащихся в вышеуказанных реестрах, по запросам юридических и физических лиц не предусматривается.

Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!