Росаккредитация пригласила в Россию с лекциями международного эксперта по оценке систем менеджмента

14 июня 2017 г.
DYOR6000-1

9 июня во всем мире отмечается Международный день аккредитации. Этот день учрежден  Генеральной Ассамблеей Международного форума по аккредитации (ИАФ) и Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий (ИЛАК) и призван объединить сообщество профессионалов.

В честь данного события Федеральная служба по аккредитации пригласила в Россию одного из ключевых специалистов по вопросам оценки систем менеджмента, члена комитета ИСО КАСКО, Руководителя по внешним связям Французской ассоциации по стандартизации (AFNOR) Алистера Далримпла выступить с лекциями на тему «Практические аспекты  обеспечения  и оценки соответствия  органов по сертификации систем менеджмента»

Встреча всемирно известного эксперта в области стандартизации, сертификации и систем менеджмента с российскими специалистами, представителями бизнеса, научного сообщества, федеральных органов исполнительной власти и средств массовой информации прошла в Москве в здании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Мероприятие открыл руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев. Поблагодарив Алистера Далримпла за приезд и соорганизаторов заподдержку мероприятия,он отметил, что, несмотря на то, что текущее взаимодействие рынка и Службы больше происходит по вопросам сертификации и оценки соответствия продукции, современный тренд связан с развитием различных систем сертификации процессов, сертификацией менеджмента.

«Будущее развитие аккредитации, системы оценки соответствия связано именно с этой сферой, и у бизнеса всё больше спрос на доверие к таким системам», - подчеркнул глава ведомства.

Модератором семинара, собравшего более 100 участников, выступил заместитель руководителя Росаккредитации Сергей Мигин . В ходе лекций он задал международному эксперту актуальные для российского профессионального сообщества вопросы.

Алистер Далримпл выступил на темы международных подходов по оценке соответствия органов по сертификации систем менеджмента, развития новых систем  сертификации,  применения систем стандартов и инструментов ИСО, КАСКО, ИАФ. Остановился на проблемах обеспечения компетентности персонала органов по сертификации, подходе «компетентности» против подхода «квалификации», особенностях организационной структуры и управления деятельностью органа по сертификации, обеспечения принципов беспристрастности и независимости органа по сертификации, оценке рисков и интеграции «мышления на основе рисков», рассмотрел практические примеры и ситуации.

Мероприятие организовано Национальным институтом аккредитации Федеральной службы по аккредитации в соответствии с утвержденным Службой Планом тематических семинаров на 2017 год .

Справочно

Алистер Далримпл (Alister Dalrymple) – всемирно известный и признанный эксперт в области стандартизации, сертификации и систем менеджмента. Член Комитета по оценке соответствия Международной организации стандартизации (ИСО КАСКО), сопредседатель рабочей группы 42 ИСО КАСКО Общие требования к органам по аккредитации, сопредседатель рабочей группы Международного форума по аккредитации (ИАФ) по многосторонней сертификации организаций.

Является одним из разработчиков международного стандарта ИСО/МЭК 17021 «Оценка соответствия Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента», который устанавливает новые требования к аудиту систем менеджмента и компетенции  аудитора, ориентированному на повышение значимости сертификации системы управления в государственном и частном секторах экономики по всему миру. В соавторстве с Рэнди Догерти (Randy Dougherty) выпустил учебник по второй редакции стандарта ИСО/МЭК 17021.

С 1993 г. занимает руководящие должности в национальном органе по стандартизации Франции AFNOR (Французская ассоциация по стандартизации/ Association Française de Normalisation). В настоящее время занимает должность Директора по развитию бизнеса и партнерства AFNOR. Деятельность AFNOR охватывает стандартизацию, сертификацию, метрологию и управление качеством. Под методическим руководством AFNOR действуют более 30 отраслевых бюро по стандартизации, в рамках которых идет разработка национальных стандартов Франции.



Ensuring compliance with the requirements of the accreditation of management system certification bodies. Practical aspects. Alister Dalrymple
Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!