Росаккредитация проводит общественное обсуждение изменений в административные регламенты

29 июня 2017 г.

Росаккредитация в соответствии с пунктом 7(1) Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373, организует общественное обсуждение проектов приказов Минэкономразвития России:

  • «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 30 сентября 2015 г. № 710 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по включению сведений в Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме, и предоставлению сведений из национальной части Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме»;
  • «О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, внесению изменений в сведения государственного реестра юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, предоставлению сведений из государственного реестра юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, аннулированию свидетельства об аккредитации и выдаче дубликата свидетельства об аккредитации, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 26 августа 2015 г. № 594».

Проект приказа Минэкономразвития России «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 30 сентября 2015 г. № 710 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по включению сведений в Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме, и предоставлению сведений из национальной части Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме» разработан во исполнение пункта 1 изменений, которые вносятся в акты Минэкономразвития России, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 3 апреля 2017 г. № 162 «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам предоставления Федеральной службой по аккредитации сведений о декларациях о соответствии». Указанным пунктом в Порядке формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений, утвержденном приказом Минэкономразвития России от 21 февраля 2012 г. № 76, предусмотрены изменения, касающиеся предоставления сведений о декларациях о соответствии, содержащихся в едином реестре зарегистрированных деклараций о соответствии.

Предоставление сведений о декларациях о соответствии, содержащихся в едином реестре зарегистрированных деклараций о соответствии, юридическим лицам, а также физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, осуществляется в автоматизированном онлайн-режиме посредством информационных ресурсов «Единый реестр деклараций о соответствии», «Национальная часть Единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме», размещенных в открытом доступе на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации.

Таким образом, административная процедура по предоставлению сведений, содержащихся в национальной части Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме, подлежит исключению из Административного регламента предоставления Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по включению сведений в Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме, и предоставлению сведений из национальной части Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме.

Проект приказа Минэкономразвития России «О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, внесению изменений в сведения государственного реестра юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, предоставлению сведений из государственного реестра юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, аннулированию свидетельства об аккредитации и выдаче дубликата свидетельства об аккредитации, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 26 августа 2015 г. № 594» разработан в целях совершенствования нормативной правовой базы в области аккредитации в национальной системе аккредитации, а также во исполнение пункта 2 изменений, которые внесены в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2016 г. № 1363 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Указанным пунктом предусмотрено конкретизирующее положение во исполнение Федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ», в том числе в сфере проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, в случае отсутствия у хозяйственных обществ указанной печати.

Ознакомиться с документами и направить комментарии можно в разделе Проекты административных регламентов сайта Федеральной службы по аккредитации, а также на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов по ссылкам http://regulation.gov.ru/projects#npa=67698 , http://regulation.gov.ru/projects#npa=67699 .

Предложения заинтересованных организаций и граждан, а также заключения независимой экспертизы принимаются до 25 августа 2017 г.

Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!