Итоги судебной деятельности Росаккредитации за первое полугодие 2017 г.

21 июля 2017 г.

Проведен сравнительный анализ судебной работы центрального аппарата Росаккредитации за первое полугодие 2016 г. и первое полугодие 2017 г., который показал уменьшение общего количества судебных дел и увеличение суммы наложенных административных штрафов.

Так, общее количество рассмотренных дел об административных правонарушениях за первое полугодие 2016 г. (арбитражные суды и суды общей юрисдикции) составило 219, общая сумма назначенных административных штрафов – 30 171 тыс. руб. При этом за первое полугодие 2017 г. количество рассмотренных судебных дел составило 156, общая сумма назначенных административных штрафов – 43 710 тыс. руб.

В первом полугодии 2017 г. в 9 раз сократилось количество отказов арбитражных судов по заявлениям Росаккредитации при привлечении аккредитованных лиц к административной ответственности в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Для сравнения, в первом полугодии 2016 г. таких дел было 9, а в первом полугодии 2017 г. – одно.

Показатели по делам, рассмотренным судами общей юрисдикции, в первом полугодии 2016 г. демонстрируют, что за этот период по 13 делам судами было отказано в привлечении должностных лиц к административной ответственности по заявлениям Росаккредитации, а в первом полугодии 2017 г. отказы в привлечении должностных лиц к административной ответственности отсутствуют.

Количество дел, рассмотренных судами по заявлениям о признании ненормативных правовых актов Росаккредитации недействительными, уменьшилось в первом полугодии 2017 г. на одну единицу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!