Росаккредитация подвела итоги контрольной и судебной работы за январь-февраль 2018 года

21 марта 2018 г.

В январе-феврале Федеральной службой по аккредитации проведена 281 проверка деятельности аккредитованных лиц:

  • 217 в целях оценки устранения несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности. По результатам таких проверок устранены нарушения в  88% случаев.
  • 1 во исполнение поручения Правительства Российской Федерации.
  • 31 на основании систематического наблюдения за деятельностью аккредитованных лиц и обращений о возможном нарушении аккредитованными лицами законодательства об аккредитации.
  • 32 в рамках оценки выполнения ранее выданных Службой предписаний.

По результатам проверок выявлены нарушения в деятельности 32 аккредитованных лиц и выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

По фактам нарушений, выявленных в ходе проведения проверочных мероприятий, приняты решения о приостановлении действия аккредитации 33 аккредитованных лиц: 7 органов по сертификации, 19 испытательных лабораторий, 5 организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений, одной организации, аккредитованной на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации, одного органа инспекции.

Примеры наиболее распространенных нарушений, допущенных органами по сертификации:

  • выдача сертификатов соответствия на основании протоколов испытаний (исследований) и измерений, выданных испытательной лабораторией, область аккредитации которой не содержит методы испытаний (ООО «ЦС машиностроения»);
  • выдача сертификатов соответствия без проведения соответствующих испытаний (ООО «НьюТест»).

Наиболее распространенное нарушение, допущенное испытательными лабораториями – проведение испытаний вне области аккредитации (ООО «Благотворительный фонд санитарно-эпидемиологического благополучия населения», МУП «Водоканал», ООО «Офискомплект»).

Прекращено действие аккредитации 14 организаций:

  • 4 в связи с неисполнением ранее выданного предписания (органов по сертификации ООО «СертЦентр» – RA.RU.10АД44, АНО «Евро-Тест» – RA.RU.11АЕ61, САМТ-Фонд – РОСС RU.0001.10МТ22, испытательной лаборатории САМТ-Фонд -РОСС RU.0001.21МТ05, организации, аккредитованной в области обеспечения единства измерений ООО «Энерго-Сервис» – RA.RU.312128).
  • 10 в связи с неустранением несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности.

За отчетный период вынесено 29 судебных актов о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

При этом по результатам проведенной Росаккредитацией внеплановой проверки в отношении органа по сертификации продукции ООО «НьюТест» (аттестат аккредитации № RA.RU.11АЖ15) установлено, что органом по сертификации выдавались сертификаты соответствия на основании протоколов испытаний, которые фактически не проводились испытательными лабораториями. Вследствие этого соответствие сертифицируемой продукции, в том числе входящей в чувствительную группу товаров легкой промышленности и детских товаров, требованиям технических регламентов и, как следствие, ее безопасность, не подтверждены надлежащим образом.

Установленные факты свидетельствуют о нарушении органом по сертификации продукции ООО «НьюТест» (аттестат аккредитации RA.RU.11АЖ15) требований технических регламентов Таможенного союза в части проведения работ по оценке соответствия продукции.  Продукция, сопровождаемая сертификатами соответствия, выданными с нарушением требований, установленных законодательством о техническом регулировании и законодательством об аккредитации в национальной системе аккредитации, является потенциальноопасной и может причинить вред жизни и здоровью граждан.

Заявителями при сертификации продукции органом по сертификации ООО «НьюТест», выполненной с нарушениями, в том числе являлись: ООО «Кораблик-Р», ООО «Чукотская горно-геологическая компания», ООО «Пилат», ООО «ЛЕНТА», ООО «Мир Детства», ООО «ВЭД И ЛОГИСТИКА», ООО «Технологическая Компания Шлюмберже», ООО «Тойота Цусе РУС», ООО «Кристиан Диор Кутюр Столешников», ООО «Балу», ООО «Импорт Мода», ООО «Лиза», ООО «ОллБест» и другие.

В отношении ряда заявителей ООО «Омега Тойз Групп», ООО «ТВОЕ», ООО «КАРИ» Росаккредитацией ранее выявлялись подобные случаи обращения в органы по сертификации, которые выдавали сертификаты соответствия на основании протоколов испытаний без проведения самих испытаний.

Среди заявителей, обратившихся в орган по сертификации ООО «НьюТест», числятся и иностранные заявители, такие как ООО «Глобалкастом» – Республика Беларусь, ТОО «SARI SUPPLIERS» – Республика Казахстан (производитель – Великобритания).

Сведения о выданных сертификатах соответствия, а также сведения о заявителях, взаимодействовавших с органом по сертификации ООО «НьюТест» с целью оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного Союза, представлены для ознакомления ниже.

Сертификаты соответствия выданные органом по сертификации ООО НьюТест
Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!