О результатах предоставления государственных услуг в 2017 году

07 апреля 2018 г.

В 2017 г. Службой завершено более 21000 государственных услуг. На 37 % по сравнению с 2016 г. выросло количество базовых государственных услуг, требующих проведения специальных экспертиз экспертами по аккредитации и техническими экспертами, составив по итогам года 7863 государственные услуги, из них:

  • 2944 – по аккредитации (изменению места осуществления деятельности, расширению области аккредитации), из которых 2429 относится к области оценки соответствия, 515 – к области обеспечения единства измерений;
  • 4919 – по подтверждению компетентности, из которых 4002 относится к области оценки соответствия, 917 – к области обеспечения единства измерений.

По результатам оказания 29 % государственных услуг по аккредитации приняты отрицательные решения. По результатам прохождения процедуры подтверждения компетентности приостановлено действие аккредитации 837 аккредитованных лиц, что составило 20 % от общего количества предоставленных государственных услуг данного типа.

В связи с отзывом заявлений завершено 14 % государственных услуг, 4 % завершены отказом в связи с отсутствием документов о получении необходимых и обязательных услуг.

За отчетный период Службой также предоставлено более 13000 государственных услуг без участия экспертов по аккредитации и технических экспертов:

  • 2500 по внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц;
  • 305 по включению сведений в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза;
  • 800 по выдаче бланков сертификатов соответствия;
  • 750 по аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, внесению изменений в сведения государственного реестра юридических лиц, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, предоставлению сведений из указанного реестра, а также по аннулированию свидетельства об аккредитации и выдаче дубликата свидетельства об аккредитации;
  • 1850 по прекращению действия деклараций о соответствии;
  • 1500 по аттестации экспертов по аккредитации, включению сведений в реестр технических экспертов и реестр экспертных организаций;
  • 6150 по сокращению области аккредитации, прекращению действия аккредитации и выдаче аттестата аккредитации, дубликата аттестата аккредитации.

Последовательно проводится работа по систематизации и актуализации сведений информационных ресурсов Росаккредитации. В рамках специально созданной рабочей группы в прошлом году рассмотрено более 3500 вопросов.

Оптимизирован процесс формирования и ведения национальной части Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза. В ходе данной работы в реестре аккредитованных лиц рассмотрены сведения о более 1300 организациях, включенных в национальную часть Единого реестра. Результатом оптимизации стало создание единого источника сведений об аккредитованном лице, содержащего, в том числе информацию о его включении в национальную часть Единого реестра. Достигнуты результаты в части автоматизации механизмов представления информации об органах по оценке соответствия в Евразийскую экономическую комиссию, что позволило исключить ряд дополнительных административных процедур для аккредитованных лиц.

Работа с экспертным сообществом осуществлялась в условиях окончания переходного периода, предусмотренного Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ, по завершении которого 253 эксперта по аккредитации не прошли процедуру аттестации. На 31.12.2017 реестр содержал сведения о 313 экспертах по аккредитации (действие аттестации 8 из них приостановлено). 13 экспертных организаций исключены из соответствующего реестра.

В целях рассмотрения вопросов по государственным услугам и оценки деятельности экспертов по аккредитации активно проводилась работа по анализу результатов деятельности экспертных групп, в ходе которой приняты решения об установлении 299 нарушений в отношении экспертов по аккредитации. В связи с нарушением законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации прекращено действие аттестации 4 экспертов по аккредитации. Также проведено 4 мероприятия с участием 220 экспертов.

В 2017 году Росаккредитацией последовательно проводилась работа по повышению качества оказания государственных услуг, в том числе по контролю за соблюдением общих и внутренних сроков их предоставления. Комплексные мероприятия в этом направлении, а также внесение изменений в Критерии аккредитации и детализация требований к отчетным документам экспертов позволили повысить качество оценок заявителей (аккредитованных лиц) и существенно снизить количество обращений по вопросам деятельности Росаккредитации со стороны заинтересованных лиц.

Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!