Росаккредитация поддержала создание портала proКачество

31 октября 2018 г.

В октябре состоялся запуск первого государственного делового портала о качестве ProКачество , созданный при поддержке Минпромторга России, Росстандарта, Росаккредитации, Роскачества.  Цель проекта – показать деловому сообществу, что управление с фокусом на качество может повысить эффективность и прибыльность за счет роста мотивации и инициативности персонала, сокращения сроков производства и потерь, повышения доверия потребителей.

Ресурс предназначен для директоров и специалистов по качеству, руководителей и собственников бизнеса, консультантов, научных сотрудников и всех, кто заинтересован в качестве управления и продукции.

«Наша задача – совместными усилиями обеспечить максимальное доверие к результатам деятельности аккредитованных лиц, сформировать новые программы, позволяющие аккредитованным лицам предлагать своим клиентам востребованные и современные услуги в сфере оценки соответствия, способствовать развитию современных российских испытательных центров и отечественной промышленности. Без информационного ресурса об актуальных вопросах современного менеджмента качества это не предоставляется возможным. Любой участник рынка, который внедряет новые подходы в управлении качеством, должен найти на едином информационном ресурсе все, что ему необходимо», – прокомментировал назначение портала глава национального органа по аккредитации Алексей Херсонцев .

Создание портала продиктовано изменившимися условиями экономического развития страны и высоким запросом со стороны профессионального сообщества, а именно – потребностью в экспертной информации. По данным маркетингового исследования, проведенного весной прошлого года по заказу Роскачества, 87 % специалистов по всей стране поддержали идею создания единого информационного интернет-портала о качестве.

Задача площадки – собрать информацию о методах управления качеством продукции и бизнес-процессами, представить читателю материалы с описанием эффективных бизнес-кейсов, современных подходов к менеджменту, решений по внедрению цифровых технологий. На портале публикуется контент, созданный при участии профессионалов в данных сферах. Спикерами выступают представители бизнеса, экспертного сообщества, органов власти, в том числе руководящего состава Росаккредитации, Координационного центра GLP в России и Национального института аккредитации при Росаккредитации. В работе редакционной коллегии делового портала ProКачество на постоянной основе примет участие заместитель руководителя Росаккредитации Сергей Мигин.

На момент запуска на портале опубликованы его статьи Декларирование и сертификация: с чувством, с толком, с расстановкой , Чек-лист Росаккредитации для лабораторий и органов по сертификации , статья начальника Управления административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий Службы Юрия Бутенко Аккредитация в цифровом формате и его интервью на тему ProFSA: чистый GR, или Новый способ коммуникации с государством . О развитии института надлежащей лабораторной практики в России редакции портала рассказали сотрудник Координационного центра GLP Джемиле Мамлеевой и действующий инспектор в области GLP Сергей Крейнин GLP – высшая лига лабораторий .

В дальнейших планах редакции – запуск библиотеки качества, единой базы документов, в том числе зарубежных, по вопросам менеджмента и качества продукции, сервиса «Вопрос эксперту» и ряда других. Наряду с полезной информацией по профильным темам площадка предоставляет доступ к базе знаний, графику мероприятий, рейтингам и конкурсам.

Презентация нового медиа – по ссылке .

Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!