Росаккредитация подвела итоги контрольной и судебной работы за январь-февраль 2019 года

20 марта 2019 г.

За первые два месяца текущего года Федеральной службой по аккредитации проведено 225 проверок деятельности аккредитованных лиц, из них:

  • 156 проверок – в целях оценки устранения несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности. По результатам таких проверок аккредитованными лицами были устранены нарушения в 90% случаев.
  • 27 проверок - на основании обращений о возможном нарушении аккредитованными лицами законодательства об аккредитации в национальной системе аккредитации.
  • 24 проверки - в рамках оценки выполнения ранее выданных Службой предписаний.

По результатам проведения контрольных мероприятий на основании поступивших обращений выявлены нарушения в деятельности 15 аккредитованных лиц, которым по итогам завершения проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

По фактам нарушений, выявленных в ходе проведения контрольных мероприятий, Росаккредитацией приняты решения о приостановлении действия аккредитации 10 аккредитованных лиц: 2 органов по сертификации, 7 испытательных лабораторий, одной организации, аккредитованной в области обеспечения единства измерений.

В связи с невозможностью проведения внеплановых выездных проверок в отношении аккредитованных лиц приняты решения о приостановлении действия аккредитации 2 органов по сертификации (ООО «Альсена» - РОСС RU.0001.11АГ03, ООО «ИЦСИ» - RA.RU.11СП29) и 2 испытательных лабораторий (ООО «ЦИС АЛЬТЕРНАТИВА» - RA.RU.21ЛТ78, ООО «Испытательный центр «Лидер-Тест» - RA.RU.21АГ38).

Вследствие выявления фактов уклонения аккредитованных лиц от прохождения процедуры подтверждения компетентности приняты решения о приостановлении действия аккредитации 54 аккредитованных лиц (10 органов по сертификации, 28 испытательных лабораторий, 15 организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений, одного органа инспекции).

В результате незавершения прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ) в течение шести месяцев после наступления срока, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона № 412-ФЗ, прекращено действие аккредитация19 организаций (4 органов по сертификации, 3 испытательных лабораторий, 11 организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений, одного органа инспекции).

В соответствии с частью 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях профилактики нарушений обязательных требований ниже приведены наиболее распространенные нарушения, допускаемые органами по сертификации:

  • несоблюдение в процессе деятельности требований документов, устанавливающих порядок подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям (Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»);
  • отсутствие у работников органа по сертификации, участвующих в выполнении работ по подтверждению соответствия, профессиональных знаний, необходимых для выполнения работ по подтверждению соответствия в утвержденной области аккредитации (указанные нарушения были допущены органом по сертификации ООО НИЦ «КБ» - RA.RU.11КБ03).

По результатам проведения контрольных мероприятий прекращено действие аккредитации 6 организаций, из них:

  • 4 решения о прекращении действия аккредитациив связи с неисполнением ранее выданного предписания (испытательные лаборатории ООО Лабораторный Центр «Эконорм» - РОСС RU.0001.21АУ19, ЗАО «Спектр-К» - RA.RU.21ГД02, органы по сертификации ООО «ИДЕАЛ ТЕСТ» - RA.RU.11ДО11, ООО «Южный Регистр-Центр Экспертизы противопожарной безопасности в строительстве» - RA.RU.11АБ09);
  • 2 решения о прекращении действия аккредитации принято в связи с неустранением аккредитованным лицом несоответствий критериям аккредитации, выявленных в процессе прохождения им процедуры подтверждении компетентности (испытательная лаборатория АНО «НЭЦ «ЭТАЛОН» - RA.RU.21ЭТ77, орган по сертификации ООО «Объединенные Системы Качества» - RA.RU.10СК08).

Органом по сертификации ООО «ИЦСИ» - RA.RU.11СП29 было подано заявление о прекращении деятельности в области аккредитации в период проведения в отношении него мероприятий по контролю, что ввиду прекращения действия его аккредитации привело к невозможности завершения проверки, инициированной и проводимой в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, и, следовательно, к невозможности выявления всех потенциальных нарушений, допущенных таким аккредитованным лицом в период действия аккредитации, и привлечения к ответственности за них.

В этой связи отмечаем, что факт подачи аккредитованным лицом заявления о прекращении деятельности в области аккредитации в период проведения в отношении него мероприятий по контролю свидетельствует об уклонении аккредитованного лица от проводимой проверки, что квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вместе с тем в процессе анализа сведений о результатах деятельности органа по сертификации ООО «ИЦСИ» - RA.RU.11СП29, представленных им в адрес Росаккредитации во исполнение требований Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 329, и содержащихся в едином реестре сертификатов соответствия, формирование и ведение которого отнесено к компетенции Службы, выявлено, что в 2018-2019 гг. с целью подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов таможенного союза Евразийского экономического союза на основании протоколов испытаний ИЛ ООО «СИСТЕМЭКС» органом по сертификации ООО «ИЦСИ» выдано 19 сертификатов соответствия, в том числе на группу товаров (ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»).

При этом, как сообщалось ранее на официальном сайте Росаккредитации, ИЛ ООО «СИСТЕМЭКС» не проводила сертификационные испытания продукции в полном объеме или продукция фактически не направлялась органами по сертификации в ИЛ ООО «СИСТЕМЭКС» с целью проведения сертификационных испытаний.

Заявителями на сертификацию в органе по сертификации ООО «ИЦСИ», в том числе выступили ООО «СЕЙКО», ООО «ИРИДА», ООО «Лисца Мода», ООО «ЭМ ЭНД ДЖИ», ООО «ДЖЕЙ АР ГРУПП», ООО «МД-МСК» и другие.

С информацией о сертификатах соответствия, выданных органом по сертификации ООО «ИЦСИ» на основании протоколов испытаний ИЛ ООО «СИСТЕМЭКС», можно ознакомиться ниже.

За отчетный период арбитражными судами и судами общей юрисдикции вынесено 25судебных актов о привлечении виновных юридических лиц и их должностных лиц к административной ответственности.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 11.01.2019 по делу А40-255075/2018-148-1957, вступившим в соответствии с частью 1 статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в законную силу 10.02.2019, отказано в удовлетворении заявления Гришанова Виталия Сергеевича, ранее аттестованного в национальной системе аккредитации в качестве эксперта по аккредитации и технического эксперта, о признании незаконным и отмене приказа Росаккредитации от 08.10.2018 № Эап-13 «О прекращении действия аттестата эксперта по аккредитации и об исключении технического эксперта из реестра технических экспертов» (далее – приказ Росаккредитации от 08.10.2018 № Эап-13). Оспаривая законность приказа Росаккредитации от 08.10.2018 № Эап-13, Гришанов В.С. ссылался на отсутствие в его действиях при проведении в конце 2016 года процедуры аккредитации Общества с ограниченной ответственностью «Центр Испытаний» (далее – ООО «Центр Испытаний) нарушений требований к деятельности экспертов по аккредитации, предусмотренных частями 6, 7, 8, 10 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ).

Вместе с тем, исследовав обстоятельства проведения Гришановым В.С. процедуры аккредитации ООО «Центр Испытаний» и отказывая в удовлетворении заявления Гришанова В.С., Арбитражный суд города Москвы обратил внимание на то, что в ходе проведения процедуры аккредитации Гришанов В.С. вступил с аккредитуемым лицом в договорные отношения, не предусмотренные статьями 11, 15, 17 Федерального закона № 412-ФЗ, определяющими в системной взаимосвязи права, обязанности, ответственность и порядок действий эксперта по аккредитации при осуществлении процедуры аккредитации, и, более того, в нарушение требования части 10 статьи 11 Федерального закона № 412-ФЗ не сообщил в Росаккредитацию о возникновении такого обстоятельства.

Всесторонне рассмотрев обстоятельства дела и проанализировав действия Росаккредитации, Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении заявления Гришанова В.С. о признании незаконным приказа Росаккредитации 08.10.2018 № Эап-13, указав, что Росаккредитация, обладая необходимыми и достаточными фактическими основаниями и действуя в соответствии с требованиям законодательства, приказом от 08.10.2018 № ЭАп-13 правомерно и обоснованно прекратила действие аттестата эксперта по аккредитации Гришанова B.C.

Сертификаты соответствия, выданные органом по сертификации ООО ИЦСИ
Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!