О результатах предоставления государственных услуг в 2018 году

01 апреля 2019 г.
fsa_07-01

В 2018 г. Службой завершено более 19 тыс. государственных услуг, в том числе 6530 государственных услуг с привлечением экспертов по аккредитации и технических экспертов, из них:

  • 2079 – по аккредитации (изменению места осуществления деятельности, расширению области аккредитации), из которых 1728 относится к области оценки соответствия, 351 – к области обеспечения единства измерений;
  • 4451 – по подтверждению компетентности, из которых 3515 относится к области оценки соответствия, 936 – к области обеспечения единства измерений.

Прекращением услуги в связи с отзывом заявлений завершены 8 % поступивших государственных услуг. Также 5 % услуг завершены в связи с непредоставлением документов о получении необходимых и обязательных услуг.

По результатам предоставления государственных услуг по аккредитации и  расширению области аккредитации принято 15 % и 38% решений об отказе в аккредитации (в расширении области аккредитации) соответственно.

По результатам прохождения процедуры подтверждения компетентности приостановлено действие аккредитации 1051 аккредитованного лица, что составило 26 % от общего количества государственных услуг данного типа (без учета завершенных в связи с отзывом заявлений либо отсутствием документов о получении необходимых и обязательных услуг).

За отчетный период Службой также предоставлено более 12 тыс. государственных услуг без участия экспертов по аккредитации и технических экспертов, в том числе:

  • 1433 по внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц;
  • 1049 по выдаче бланков сертификатов соответствия;
  • 2045 по прекращению действия деклараций о соответствии;
  • 709 по аттестации экспертов по аккредитации, включению сведений
    в реестр технических экспертов и реестр экспертных организаций;
  • 5788 по сокращению области аккредитации, прекращению действия аккредитации и выдаче аттестата аккредитации, дубликата аттестата аккредитации.

В рамках осуществления полномочий по аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий, ведения соответствующего реестра Росаккредитацией предоставлено 995 государственных услуг. Аккредитовано 171 юридическое лицо, из которых:

  • 120 – на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации;
  • 41 – на право проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий;
  • 10 – на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий.

С 01.07.2018 аккредитация осуществляется в соответствии с новым перечнем направлений деятельности экспертов и требованиями к содержанию данных направлений для получения юридическим лицом аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий. Подробная информация размещена на сайте Росаккредитации в разделе Важная информация .

В рамках осуществления полномочий по формированию и ведению национальной части Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза рассмотрено более 600 заявлений о включении в соответствующий реестр и актуализации сведений в нем. В национальную часть Единого реестра включено 192 аккредитованных лица, из которых:

  • 75 – органы по сертификации;
  • 117 – испытательные лаборатории (центры).

По результатам рассмотрения заявлений о включении в национальную часть Единого реестра решения об отказе во включении приняты в отношении 35 аккредитованных лиц.

Особое внимание в 2018 г. уделялось вопросам взаимодействия с экспертным сообществом, повышения качества отчетных материалов, направляемых в Службу экспертами по аккредитации, а также формированию единой практики работы. В течение года проведено 3 методических совещания с участием эксперта по аккредитации, в ноябре 2018 г. состоялся V Всероссийский съезд экспертов по аккредитации, посвященный теме формирования инфраструктуры доверия в России и на международных рынках.

В рамках системы мониторинга и оценки деятельности экспертов в 2018 г.осуществлялся контроль за работой экспертного сообщества. В целях рассмотрения вопросов по государственным услугам и оценки деятельности экспертов по аккредитации активно проводилась работа по анализу результатов деятельности экспертных групп, в ходе которой приняты решения об установлении нарушений в отношении 124 экспертов по аккредитации. В связи с нарушением законодательства Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации прекращено действие аттестации 11 экспертов по аккредитации, из которых 5  по причине установления факта предоставления заведомо ложной информации, содержащейся в экспертном заключении, акте выездной экспертизы, акте экспертизы.  На 01.03.2019 реестр содержал сведения о 314 экспертах по аккредитации (действие аттестации 5 из них приостановлено).

30.07.2018 года вступили в силу  отдельные положения Федерального закона от 29.07.2018 № 262-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации». Внесены изменения  в ряд основных понятий и процедур, установленных Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», в том числе прекращена выдача аттестатов аккредитации на бумажном носителе и исключена как отдельная административная процедура государственная услуга по изменению места или мест осуществления деятельности аккредитованного лица. Подробная информация о применении новых положений Федерального закона размещена на сайте Росаккредитации в разделе Новости.

15.12.2018 внесены изменения в приказ Минэкономразвития России от 21.02.2012 № 76 «Об утверждении Порядка регистрации деклараций о соответствии и Порядка формирования и ведения единого реестра зарегистрированных деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в указанном реестре сведений», в том числе в части порядка прекращения действия деклараций о соответствии требованиям технических регламентов по решению заявителя. Так в случае принятия заявителем решения о прекращении действия декларации о соответствии заявитель вносит соответствующие сведения в единый реестр посредством сервиса регистрации деклараций, без направления в Службу письменного уведомления. Подробная информация размещена на сайте Росаккредитации в разделе Важная информация .

Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!