Росаккредитация и Российский университет дружбы народов объявили о создании кафедры на базе Национального института аккредитации Росаккредитации

03 апреля 2019 г.
P4014872

На открытии очной части программы повышения квалификации «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Критерии аккредитации в национальной системе аккредитации. Общие требования к компетентности испытательных лабораторий» 1 апреля об этом сообщили руководитель Службы Алексей Херсонцев и исполняющий обязанности ректора РУДН Евгений Щесняк .

Глава национального органа по аккредитации сообщил, что в январе 2019 г. стартовал совместный проект Национального института аккредитации Росаккредитации и РУДН, который дал начало формированию единой образовательной платформы национальной системы аккредитации. В рамках реализации этого проекта апробируются новые образовательные технологии, дистанционное обучение и отработка практических навыков на базе лабораторий и научных инновационных центров РУДН.

За первые три месяца функционирования единой образовательной платформы было реализовано 8 образовательных программ, обучено более 200 слушателей. Национальным институтом аккредитации Росаккредитации совместно с МИСРОЭ РУДН реализованы три новые актуальные программы повышения квалификации в области оценки соответствия строительных материалов.

Одной из наиболее востребованных стала программа повышения квалификации «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Критерии аккредитации в национальной системе аккредитации. Общие требования к компетентности испытательных лабораторий». К работе в образовательном проекте привлечены ведущие специалисты Национального института аккредитации Росаккредитации. В настоящее время ведется набор второй группы по данной программе, начало обучения запланировано на 13 мая.

«Рассчитываю, что подобного рода образовательные программы, связанные с повышением компетентности, позволят сформировать в стране в короткие сроки пласт аккредитованных лиц, для которых во главе угла будут стоять такие понятия как профессионализм, компетентность, доверие и порядочность», - подчеркнул Алексей Херсонцев .

Исполняющий обязанности ректора РУДН Евгений Щесняк отметил, что специфика университета – его международная ориентированность – требует расширения поля для совместной деятельности с Росаккредитацией и создания базовой кафедры РУДН на базе Национального института аккредитации Росаккредитации.

Создание базовой кафедры даст возможность приобрести новые компетенции по направлениям, лицензированных и реализуемых в РУДН, таких как: «Строительство», «Стандартизация и метрология», «Экология», «Агрономия» «Геология», «Ветеринария», «Нефтегазовое дело», «Энергетическое машиностроение», «Управление в технических системах» и других направлений отраслевой экономики.

Основной целью кафедры является вовлечение студентов в научные проекты, осуществляемые под руководством ведущих специалистов Национального института аккредитации Росаккредитации, использование современного оборудования в системе организации учебного процесса «вуз-базовая кафедра-базовая организация», сочетающей фундаментальную подготовку студентов в вузе с их специализацией в ведущих НИИ и аккредитованных лиц.

Базовая кафедра будет ориентирована не только на формирование компетенций участников национальной системы аккредитации, отечественных производителей, в том числе выпускающих продукцию на экспорт, но и на подготовку студентов и сотрудников для Росаккредитации. Такая форма сотрудничества между ведомством и университетом будет способствовать решению задачи содействия экспорту российских товаров и услуг, поставленной перед Росаккредитацией в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и даст возможность сориентировать зарубежных партнеров на российский рынок.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Национального института аккредитации Росаккредитации Евгения Котова , директор Международного института стратегического развития отраслевых экономик РУДН Елена Савенкова , заместитель генерального директора Национального института аккредитации Росаккредитации Адель Лебедева . Ответственность за реализацию программ и проектов со стороны РУДН возложена на Международный институт стратегического развития отраслевых экономик.

Российский университет дружбы народов (РУДН) – уникальный многопрофильный вуз, крупный международно-ориентированный учебно-научный центр, широко известный в мире своими достижениями в организации учебного процесса, научными исследованиями, международными связями. Вошел в число победителей конкурса на получение государственной поддержки в рамках Проекта 5-100 (проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров).

В составе РУДН десять институтов, шесть факультетов, Инженерная академия, филиал в г. Сочи. В настоящее время в РУДН действует 205 лабораторий и центров, вузом получено 708 патентов. Учеными, докторантами, аспирантами, магистрами РУДН проводятся исследования по всему комплексу фундаментальных и прикладных наук. Новейшее оборудование обеспечивает инновации в области организации, содержания, технологии и результатов учебного процесса и научной деятельности, в том числе исследований междисциплинарного характера. Современная приборная база обеспечивает качественно новые образовательные технологии.



Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!