Алексей Херсонцев принял участие в международном форуме «Аккредитация: Приумножая ценность цепочки поставок»

15 июня 2019 г.

10 июня в Алматы (Республика Казахстан) состоялся международный форум, приуроченный ко Всемирному дню аккредитации. На мероприятии с участием члена Коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренко , председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Армана Шаккалиева , председателя Правления Национального центра аккредитации Республики Казахстан Габита Мухамбетова , представителей Республики Беларусь, бизнес-сообщества и международных экспертов обсудили вопросы применения аккредитации во всех секторах цепочек поставки. В рамках форума руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев принял участие пленарном заседании и в работе панельной секции «Техническое регулирование и аккредитация».

На форуме была отмечена необходимость дальнейшей интеграции в сфере технического регулирования и аккредитации, реализации цифровой повестки ЕАЭС, развития общего рынка и его защиты от демпинга и контрафактных товаров, недобросовестной конкуренции со стороны третьих стран, обеспечения эффективного таможенного администрирования.

«Одним из действенных механизмов дальнейшего развития является активное взаимодействие государственных структур и бизнес-сообщества по способствованию продвижения экспорта, развитие транзитного потенциала и создание условий для обеспечения безопасности внутреннего рынка и внешнеэкономической деятельности», – говорится в резолюции, принятой по итогам форума.

Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!