Алексей Херсонцев принял участие в заседании Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза

07 мая 2019 г.
P4265218

26 апреля в Москве состоялось второезаседание Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС. В нем приняли участие руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев , директор Белорусского государственного центра аккредитации Татьяна Николаева , директор Кыргызского центра аккредитации Жаныбек Чапаев , председатель Правления Национального центра аккредитации Казахстана Габит Мухамбетов , и.о. директора Национального органа аккредитации Армении Анна Мелконян , а также представители Евразийской экономической комиссии – член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко , заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Вячеслав Бурмистров и начальник отдела аккредитации и гармонизации государственного контроля Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Владимир Кобяков .

В ходе заседания обсуждалось Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 05.12.2018 № 100 «О Порядке включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров)) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения», предусматривающее повышение требований к органам по сертификации и испытательным лабораториям, связанных с обеспечением добросовестности их работы при выдаче документов об оценке соответствия в обязательной сфере.

Участники заседания также обсудили практику выдачи органами по сертификации одной страны (прежде всего, российскими органами по сертификации) сертификатов соответствия на основании протоколов испытаний, выданных на территории других государств – членов ЕАЭС. Обсуждены возможные процедуры взаимодействия национальных органов в целях обмена информацией и противодействия мошенничеству, встречающемуся в рамках использования этой практики.  Затронули вопросы внедрения органами по аккредитации новых версий международных стандартов ISO/IEC 17011:2017 и ISO/IEC 17025:2017, взаимодействия национальных органов государств-членов и ЕЭК по вопросам международного сотрудничества в области аккредитации, рассмотрение этими органами жалоб и претензий к деятельности аккредитованных субъектов.

Накануне заседания Совета руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС состоялась встреча Алексея Херсонцева с председателем Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Арманом Шаккалиевым и председателем Правления Национального центра аккредитации Казахстана Габитом Мухамбетовым . На встрече обсудили последние изменения законодательства об аккредитации в России и Казахстане, обменялись информацией о случаях массового использования органами по сертификации протоколов испытаний, выданных в испытательных лабораториях России и Казахстана. Казахстанской стороне была предоставлена информация о протоколах аккредитованных в Казахстане испытательных лабораторий, на основании которых российскими органами по сертификации выдавались сертификаты соответствия. Условились перейти на формат регулярного обмена такими сведениями и их периодической проверки органами по аккредитации.

Совет руководителей органов по аккредитации государств – членов ЕАЭС создан Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14.05.2018 № 5 как вспомогательный орган ЕАЭС в целях развития аккредитации в области технического регулирования в рамках реализации Договора о ЕАЭС.



Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!