ILAC NEWS опубликовала новости Росаккредитации

19 апреля 2019 г.

В апрельском выпуске ILAC News опубликован обзор новостей Росаккредитации.

На современном этапе Служба формирует между бизнесом и государством инфраструктуру доверия, основанную на независимой экспертизе, что обеспечивает безопасность потребителей и создает новые ценности. Для эффективного выполнения стоящих перед национальной системой аккредитации задач выстроена визуальная платформа бренда и суббрендов, отражающая специфику и общность их деятельности. В конце 2018 г. новые средства визуальной идентификации представили экспертам по аккредитации, аккредитованным лицам и представителям средств массовой информации.

Росаккредитацией подписано несколько международных договоренностей и соглашений, она является полноправным членом таких организаций как IAF, IHAF, APAC, в 2017 г. Служба вступила в Международную организацию по аккредитации лабораторий (ILAC). В 2018 г. Росаккредитация установила порядок предоставления разрешения на применение российскими лабораториями знака Международной организации по аккредитации лабораторий ILAC и утвердила Политику национального органа по аккредитации по использованию комбинированного знака национальной системы аккредитации.

Из обзора также можно узнать об инструментах цифровой трансформации национальной системы аккредитации, межведомственном электронном взаимодействии. На сегодня деятельность большинства контролирующих и надзорных органов на российском рынке строится на основании данных, предоставляемых Росаккредитацией, и без них уже невозможна.

На базе Национального института аккредитации Росаккредитации создана образовательная платформа национальной системы аккредитации. Использование уникальных инструментов с применением современных информационных технологий способствует развитию инфраструктуры доверия, и в первую очередь — формированию в отрасли пула высококомпетентных специалистов, обладающих необходимыми знаниями и компетенциями.

Главными событиями осени 2018 г. стали V Всероссийский съезд экспертов по аккредитации и Всероссийский форум аккредитованных лиц. Ознакомиться с этой и другими темами обзора можно пройдя по ссылке .

Дайджест ILAC News выходит два раза в год. Архив выпусков доступен по ссылке .

ILAC

// ILAC News

Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!