Более 450 слушателей прошли обучение по программе повышения квалификации специалистов испытательных лабораторий

01 июля 2019 г.

28 июня состоялся выпуск третьего потока слушателей дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Практические вопросы деятельности испытательных лабораторий (центров). Критерии аккредитации в национальной системе аккредитации. Общие требования к компетентности испытательных лабораторий». По итогам успешного завершения обучения удостоверения о повышении квалификации получили 60 руководителей и специалистов лабораторий (центров). Программа реализуется Национальным институтом аккредитации Росаккредитации (НИАР) совместно с Российским университетом дружбы народов (РУДН) при поддержке Росаккредитации с марта 2019 г. С момента старта проекта его участниками стали более 450 слушателей.

В настоящее время ведущие специалисты НИАР работают над включением в программу обучения по указанному курсу дополнительных вопросов практического применения:

  • международного стандарта ISO/IEC 17011:2017. Conformity assessment. Requirements for accreditation bodies accrediting conformity assessment bodies (ГОСТ ISO/IEC 17011–2018 «Оценка соответствия. Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия»);
  • международного стандарта ISO/IEC 17025:2017. General requirements for the competence of testing and calibration laboratories («Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий») в части использования в лабораториях компьютерных систем, ведения электронных записей, подготовки цифровых результатов и отчетов;
  • документов Международной организации по аккредитации лабораторий — ILAC.

НИАР объявляет набор слушателей на обновленный образовательный проект, обучение по которому состоится с 19.07.2019 по 30.07.2019. Ознакомиться с информацией о курсе и подать заявку на обучение можно на сайте образовательной программы .

Скачать файл

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!