Светлана Радионова: использование системы дистанционного контроля - уникальное решение мирового уровня

08 сентября 2016 г.

Основная идея системы дистанционного контроля основана на использовании риск-ориентированного подхода и заключается в оперативной оценке и прогнозировании любого инцидента и принятии превентивных мер по недопущению какой-либо аварии на опасном производственном объекте. Об этом рассказала заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Светлана Радионова в недавнем интервью журналу «Промышленность и безопасность».

RSG_full.jpgЭто достигается путем непрерывного мониторинга состояния опасного производственного объекта в реальном режиме времени с использованием автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП); оперативной оценки рисков возникновения аварий; прогнозирования уровня промышленной безопасности, а также обеспечения возможности принятия эксплуатантом мер для предотвращения аварий.

Другими словами, система позволяет в режиме «онлайн» получать все необходимые сведения, по которым можно судить о состоянии безопасности объекта. Она фиксирует любые отклонения от установленных параметров технологических процессов, следит за состоянием оборудования, а также прогнозирует предпосылки возникновения инцидентов и аварий на основе полученных данных и информирует об этом в виде предупредительных сигналов.

Предприятием в свою очередь на основании таких данных принимаются меры по восстановлению нормального режима работы объекта, а представители Ростехнадзора и собственника предприятия оценивают достаточность принятых мер.

По инициативе Ростехнадзора компания «ЛУКОЙЛ» реализовала пилотный проект по внедрению системы дистанционного контроля за состоянием промышленной безопасности на одном из своих опасных производственных объектов, а именно на морской ледостойкой стационарной платформе им. Ю.Корчагина.

В развитие проекта планируется оценить возможности внедрения данной системы на Волгоградском НПЗ, газоперерабатывающих заводах СИБУРа и Газпрома и других предприятиях.

В мае этого года Ростехнадзор показывал в действии систему дистанционного контроля Председателю Правительства Дмитрию Медведеву и министру энергетики Российской Федерации Александру Новаку. Они высказали позицию о необходимости внедрения системы дистанционного надзора промышленной безопасности на опасных производственных объектах 1 класса опасности. Если на законодательном уровне впоследствии будет предусмотрена возможность использования системы дистанционного контроля вместо традиционной, то это будет уникальным решением мирового уровня.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!