Ростехнадзор подготовил изменения в Методику разработки и установления нормативов предельно допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух

06 декабря 2016 г.

Проект "О внесении изменений в Методику разработки и установления нормативов предельно допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух, утвержденную приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 ноября 2012 г. № 639" перешел на стадию "Идет обсуждение" на портале федеральных нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу указано следующее:

Проект приказа Ростехнадзора «О внесении изменений в Методику разработки и установления нормативов предельно допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух, утвержденную приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 ноября 2012 г. № 639» (далее – Проект) разработан в целях приведения Методики разработки и установления нормативов предельно допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух, утвержденной приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 ноября 2012 г. № 639 (далее – Методика) в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.
С момента вступления в действие Методики законодательство Российской Федерации в области охраны окружающей среды претерпело ряд изменений.

Федеральный законом от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 219) был внесен ряд изменений в Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – ФЗ № 7), в том числе изменения в статью 4.1 в соответствии с которыми определено, что перечень загрязняющих веществ ‎(к которым на основании статьи № 1 ФЗ № 7 относятся и радиоактивные вещества), в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В связи с вышеуказанными изменениями распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2015 г. № 1316-р был утвержден Перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. При этом использовавшийся в Методике в ссылочном виде приказ Минприроды России от 31 декабря 2010 г. № 579 «О порядке установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, подлежащих государственному учету и нормированию, и о Перечне вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию», определявший правила и процедуру установления источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию, а также перечень вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих государственному учету и нормированию, утратил силу 5 июля 2016 г.

Изменения в Методику, предусмотренные Проектом, не приведут к изменению процедуры установления нормативов предельно допустимых выбросов радиоактивных веществ в атмосферный воздух.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!