В Центральном управлении Ростехнадзора по итогам рассмотрения представления Генпрокуратуры РФ наказано 5 должностных лиц

20 февраля 2019 г.

Руководитель Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрел представление об устранении нарушений законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, внесенное заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Пономарёвым.

Основанием для внесения акта прокурорского реагирования послужили результаты прокурорской проверки, проведенной управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Установлено нарушение федерального законодательства «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в части периодичности проведения ведомством плановых проверок, а также внесения сведений об их результатах в Единый реестр проверок.

После рассмотрения представления прокуратуры центральным управлением приняты меры по устранению нарушений и недопущению их в дальнейшей деятельности, разработаны и утверждены четыре приказа его руководителя, направленные на усиление контроля за работниками указанного учреждения при проведении ими проверок и занесении результатов в федеральную государственную информационную систему «Реестр проверок».

Кроме того, проведено занятие, на котором разъяснены требования законодательства в сфере лицензирования, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, а также Правил формирования и ведения Единого реестра проверок.

По результатам проведенных служебных проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц названного управления.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Только самые важные новости из мира сертификации, ЕврАзЭС и промышленной безопасности!